Биографическая база данных

Польский Михаил Афанасьевич, протопресвитер


Юрисдикция: РПЦЗ
Дата рождения:  06.11.1891 Место рождения:  Кубанская обл., Лабинский отдел, станица Новотроицкая
Дата смерти:  21.05.1960 Место смерти:  США, г. Сан-Франциско

Один из самых известных православных священнослужителей из прошедших тюрьмы, лагеря и ссылки, сумевших покинуть пределы СССР и рассказать миру о гонениях, которым подвергается в советской России Православная Церковь, и о подвиге, который совершают тысячи ее пастырей и мирян. Автор вышедшего в 1949–1957 гг. сборника материалов «Новые мученики Российские», являвшегося до времени крушения СССР самым полным и авторитетным источником сведений о мучениках и исповедниках Русской Церкви ХХ века.

Родственники


  • деды и прадеды по отцовской линии — дьячки в церкви станицы Новотроицкой Лабинского отдела Кубанской обл.
  • отец — Польский Афанасий, псаломщик
  • мать — Польская Любовь (ум. 16.11.1926)
  • родственники по материнской линии — военные. Брат матери — генерал казачьего войска, умер в эмиграции в Югославии
  • жена — Польская Татьяна Васильевна (род. ок. 1897, ум. ок. 1926 в возрасте 28 лет)
  • дочь — Польская Галина (род. ок. 1925 г., ум. в раннем детстве)
  • дочь — Польская Лидия, (род. ок. 1916), после эмиграции отца подвергалась преследованиям со стороны ОГПУ и НКВД, умерла в Краснодаре приблизительно в 1930-е
  • свояченица (сестра жены) — Мария Васильевна, сестра супруги, воспитательница детей о. Михаила после его ареста и смерти супруги
  • свояк (муж сестры жены) — Николай Николаевич, муж Марии Васильевны, псаломщик Преображенского (Петропавловского) храма в Москве, сослан, из ссылки не вернулся

Образование


Дата поступления Дата окончания Учебное заведение Комментарий
1907(?) Ставропольское духовное училище
1914 Ставропольская духовная семинария окончил по первому разряду
1921 Московская духовная академия после закрытия академии продолжал обучение в личном общении с ее преподавателями и профессорами

Рукоположение / Постриг / Возведение в сан


29.07.1920
рукоположен во диакона епископом Кубанским Сергием (Лавровым)
01.09.1920
рукоположен во священника епископом Кубанским Сергием (Лавровым)
28.04.1935
возведен в сан протоиерея (награжден согласно Указу Архиерейского Синода РПЦЗ)
30.01.1949
возведен в сан протопресвитера

Места служения / Должности


Дата начала Дата окончания Место служения, сан, должность
15.06.1914 01.1916 Ставропольская епархия, Кубанская обл., противосектантский миссионер
29.07.1920 01.09.1920 Кубанская и Екатеринодарская епархия, Кубанская обл., диакон
01.09.1920 1921 Кубанская и Екатеринодарская епархия, Кубанская обл., священник
03.1922 16.07.1923 Московская епархия, г. Москва, Преображенская (Петропавловская) церковь на Преображенской площади, священник, на штатной должности третьего священника. С 25.02.1923 по 10.07.1923 не служил в храме в связи с временным переходом храма под контроль обновленцев
01.04.1930 01.06.1934 Персия, г. Тегеран, священник, сверхштатный
01.06.1934 30.01.1938 Великий Ливан, г. Бейрут, протоиерей, настоятель прихода. Назначен указом архиепископа Анастасия (Грибановского)
30.01.1938 01.06.1948 РПЦЗ, Западно-Европейская епархия, Великобритания, г. Лондон, St. Dunstan's Road, 14, протоиерей, настоятель прихода. Назначен указом Управляющего Западно-Европейской епархией архиепископа Серафима (Лукьянова)
1948 1951 США, г. Лос-Анжелес, Преображенский храм, протопресвитер; с 12.12.1950 — член Миссионерско-просветительского Комитета при Архиерейском Синоде РПЦЗ
1951 1959 США, г. Сан-Франциско, Свято-Скорбященский кафедральный собор, протопресвитер; в 1955–1959 гг. — член Епархиального совета Западно-Американской епархии, в 1956 г. — духовный руководитель Организации российских юных разведчиков (ОРЮР)

Награды


11.1920
право ношения набедренника (награжден епископом Кубанским Сергием (Лавровым))
1926
право ношения камилавки (награжден на Соловках архиепископом Верейским Иларионом (Троицким))
1926
право ношения наперсного креста (награжден на Соловках архиепископом Верейским Иларионом (Троицким))
11.09.1939
право ношения палицы (награжден Архиерейским Синодом РПЦЗ по представлению митрополита Западно-Европейского Митрополичьего округа Серафима во внимание к особо выдающимся трудам по организации в Лондоне Миссионерских Православных курсов, привлекших большое количество слушателей, и ревностное служение Церкви Божией)

Преследования


16.07.1923   арестован Московским губотделом (МГО) ГПУ. Арест произведен в здании МГО (ул. Б. Лубянка, д. 14) согласно распоряжения начальника 6-го отделения Секретного отдела ГПУ Е. А. Тучкова, по доносам обновленческого духовенства
16.07.1923 – 01.12.1923   находился в заключении в Бутырской тюрьме (г. Москва)
12.1923 – 06.1924   находился в заключении в Кемском пересыльно-распределительном пункте Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения
07.12.1923   осужден Комиссией НКВД по административным высылкам на 3 года заключения в концлагерь
06.1924 – 1926   находился в заключении в Соловецком лагере принудительных работ особого назначения (СЛОН) ОГПУ
19.11.1926   осужден Особым совещанием при Коллегии ОГПУ на 3 года ссылки в Зырянский край
01.01.1927 – 12.09.1929   находился в ссылке в г. Усть-Сысольске, а также д. Межадор Сысольского уезда Автономной области Коми (Зырян) (с 1929 г. — Сысольского р-на Северного края)
05.07.1929   осужден Особым совещанием при Коллегии ОГПУ на 3 года лишения права проживания в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону, в их губерниях, краях и округах, Северо-Кавказском крае, с прикреплением к определенному месту жительства
30.04.1998   реабилитирован прокуратурой г. Москвы, по году репрессии: 1923

Фотографии


  • Протопресвитер М. Польский. 1950-е

  • Священник М. Польский в ссылке в Коми АО. 1928 (Архив МВД Республики Карелия)

  • Духовенство в Соловецком лагере особого назначения (священник М. Польский — пятый слева в пятом ряду). Ноябрь 1925. (Последние новости. Париж, 1927. 2 авг.)

Другие сведения


В январе 1916 г. был мобилизован в действующую армию, в течение 4-х месяцев проходил обучение в военном училище в г. Тифлисе, затем до Февральской революции 1917 г. служил в чине поручика в 894 Барнаульском пехотном полку, после чего возвратился в Краснодар. Во время пребывания в Краснодаре Деникина работал в кооперации (Кубанском союзе потребительских обществ). В 1921 г. переехал в Москву, где епископом Верейским Иларионом (Троицким), викарием Московской епархии, был наделен правом ведения миссионерской проповеди по всей Московской епархии. Получил благословение на дальнейшее пастырское служение от Святейшего Патриарха Тихона, проживал первое время у Святейшего Патриарха на Троицком подворье. Во время служения в Преображенском (Петропавловском) храме проживал с семьей в домике на храмовой территории, по адресу: Преображенская пл., д. 11, кв. 5. Активно противостоял обновленческому расколу, в связи с чем был сослан на Соловки. Бежал из ссылки в сентябре 1929 г., был объявлен во всесоюзный розыск, около 7-ми месяцев скитался по России, много общаясь с духовенством и продолжая начатую в лагере и ссылке работу по сбору материалов о мучениках и исповедниках веры. Служил как катакомбный священник, имея Антиминс от епископа Платона (Руднева), с которым был в заключении в Соловецком лагере и Зырянской ссылке. 7 апреля 1930 г. пересек советско-персидскую границу, дальнейшее служение проходил в качестве клирика Русской Православной Церкви Заграницей. На всех местах своего служения проявил себя ревностным пастырем-миссионером, был редактором-издателем журнала Православных миссионерских Свято-Владимирских курсов «На Страже Православия» (Лондон), редактором периодического сборника «Воскресение Христово» (Лондон), листка "Святой Призыв" (Лондон), газеты «Церковность» (Сан-Франциско), журнала "Церковная летопись" (Лондон), автором многих миссионерских и духовно-назидательных произведений, а также полемических трудов по различным юрисдикционным вопросам. В США с 08.04.1948. За заслуги в защите РПЦЗ в юрисдикционном споре с Православной Церковью в Америке, во многом благодаря чему на процессе 1948–1949 гг. в Высшем Суде Штата Калифорния суд принял сторону РПЦЗ, был возведен в сан протопресвитера. За штат вышел по болезни в 1959 г. В последние годы жизни собирал материалы для написания книги «Система органического православного богословия», готовил к изданию третий том «Новых мучеников Российских». До самой смерти в глубокой тайне хранил у себя часть вещей расстрелянной в 1918 г. в Екатеринбурге и Алапаевске Царской семьи, переданных ему в 1948 г. в Лондоне великой княгиней Ксенией Александровной — родной сестрой последнего Императора Николая II. В 2009 г. эти реликвии были привезены в Россию.

И. А. Ильин полагал, что "книги протопресвитера Михаила Польского никогда не забудутся в истории Православной Церкви".

"Разнообразно одарен был о. Михаил, — писал архимандрит Константин (Зайцев), — он весь был талантлив. Что бы он ни делал — на всем лежала печать вдохновенности, и это без всякой нарочитости: в этом и выражалась полнота талантливости его натуры. Острый и тонкий ум, не без юридической утонченности, и тут же эмоциональная глубина, не чуждая патетичности. Эксперт канонического права — и одновременно догматик, готовый погрузиться в самые недра богооткровенной Истины. Блестящий оратор-проповедник — и одновременно проницательный духовник и Божией милостью священник, проникнутый благодатной мистикой богослужения. И всегда — человек, открытый для всего и для всех, но охраняемый и ограждаемый своей принадлежностью, проникновенно сознаваемой, к "клиру", то есть к достоянию Божию".

Похоронен протопресвитер Михиал Польский на Сербском кладбище г. Сан-Франциско.

Архивные источники


Сочинения


Литература