Розанов Николай Иванович, протоиерей

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
Саратовская духовная семинария
1857
Санкт-Петербургская духовная академия
окончил со степенью магистра богословия
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

18.12.1860
рукоположен во священника
13.4.1873
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
11.9.1857
1.9.1858
г. Тверь, Тверская духовная семинария, помощник ректора по профессорской части
1.9.1858
5.3.1860
г. Новгород, Новгородская духовная семинария, преподаватель Св. Писания и соединенных с ним наук и профессор физики и соединенных с ним наук в Санкт-Петербургской духовной семинарии
18.12.1860
14.12.1863
Новгородская, Санкт-Петербургская, Эстляндская и Финляндская епархия, г. Санкт-Петербург, церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Покровской общине сестер милосердия, священник; наставник Санкт-Петербургской духовной семинарии
14.12.1863
20.5.1880
Новгородская, Санкт-Петербургская и Финляндская епархия, г. Санкт-Петербург, Николаевский сиротский институт, протоиерей (с 13.4.1873), наставник; законоучитель Мариинской гимназии (с 1867)
20.5.1880
19.3.1889
г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская духовная семинария, протоиерей, ректор; член комиссии по пересмотру богослужебных книг (в 1881), член особого комитета по пересмотру устава духовных семинарий и училищ (с 1884); член Санкт-Петербургского епархиального училищного совета (с 1885)
19.3.1889
7.10.1911
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, Воскресенский всех учебных заведений Смольный собор, протоиерей, настоятель; помощник наблюдателя за преподаванием Закона Божия по учебным заведениям ведомства Императрицы Марии (с 1889)
Показать все

Награды

27.3.1882
орден св. Владимира 4-й степени «за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству»
13.4.1886
орден св. Владимира 3-й степени «за службу по епархиальному ведомству»
5.5.1889
право ношения палицы за отлично-усердное и ревностное служение в должности ректора Санкт-Петербургской духовной семинарии
1893
право служения в митре
6.5.1901
орден св. Владимира 2-й степени
1906
орден св. Александра Невского
7.1.1911
Высочайшая благодарность (благодарность от Государя Императора) «за отлично-усердное 50-летнее служение его в священном сане и особые полезные труды его по наблюдению за преподаванием Закона Божия в С.-Петербургских учебных заведениях ведомства Императрицы Марии»
Показать все

Другие сведения

Протоиерей Николай Иванович — сын, внук и правнук священнический. «Один из предков его, во время Пугачевского бунта, был повешен за то, что отказался присягнуть Пугачеву» (Слово в день погребения)

С ранней юности Николай Иванович «благоговел перед саном священника и во все время своего воспитания, от училища до академии, ни о чем так не помышлял и ничего так не желал, как быть священником. Желая священства… [Николай Иванович], однако, усиленно не искал священнического места и никогда ни одною просьбою не утруждал своего архипастыря об определении на какое бы то ни было священническое место. В первый раз, проходя должность наставника в здешней [Санкт-Петербургской] семинарии, почивший занял место священника по личному предложению Великой княгини Александры Петровны, при новоустроенной ею Покровской общине сестер милосердия на Васильевском острове и три года исполнял совместно обязанности наставника семинарии и священника общины в двух противоположных окраинах С.-Петербурга. Через три года, Н. И. [Николай Иванович] сосредоточил свои служебные труды в центре города, при Николаевском сиротском институте, по предложению местного начальства, а через шестнадцать лет опять возвратился в семинарию, по предложению и избранию правления, на должность ректора» (Слово в день погребения).

И вступая на должность ректора протоиерей Николай Иванович говорил своим воспитанникам о Кресте. «В жизни же он был сам крестоносец. Рано, на седьмом году супружества и на четвертом — священства, Господь судил ему принять и понести крест вдовства. Тяжел этот крест для семейного, православного священника, по его особенному исключительному общественному положению. Но…  [о. Николай Иванович] находил его удобоносимым. И слово ропота никогда не исторгалось из его сердца, единственно потому, что он находил неисчерпаемый источник утешения в своем священстве» (Слово в день погребения).

Священство для протоиерея Николая Ивановича было таким даром, выше которого он не знал другого дара в людях.

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию