Рудовский Тимофей Яковлевич, священник

  • Дата рождения: 1863
  • Дата смерти: окт. 1918 или нояб. 1918

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1889
Тамбовская духовная семинария
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

10.12.1889
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
1886
Тамбовская и Шацкая епархия, г. Тамбов, Кирилло-Мефодиевская церковь при Тамбовской духовной семинарии, псаломщик
1886
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Кирсановский уезд, с. Вышенка, Покровская церковь, священник. С 1903 духовно-судебный следователь по 5–му Моршанскому округу
Показать все

Награды

1895
право ношения набедренника
1902
право ношения скуфьи
1909
право ношения камилавки
Показать все

Другие сведения

В 1910 г. епископ Козловский Григорий (Яцковский) освятил храм в с. Вышенке. «Старый деревянный храм, хотя и крепкий, но слишком тесный для двухштатного прихода давно беспокоил настоятеля о. Тимофея Рудовского, когда он был еще младшим священником на приходе. Но как только он стал настоятелем храма, свою внутреннюю заботу стал твердо приводить в дело...

Никогда не виданное сельскими жителями торжественное архиерейское богослужение произвело неописуемый восторг в богомольцах. Местный хор, основанный о. Тимофеем Рудовским, пел прекрасно.

Закончив радостное торжественное богослужение, владыка изволил принять участие в праздничной трапезе, предложенной хозяином всем гостям, где милостиво беседовал с священниками о миссионерстве.

В 7 ч. вечер была получена телеграмма от Его Высокопреосвященства экзарха Грузии [Иннокентия (Беляева). — Ред.] следующего содержания: "Пичаево, село Вышенка, священнику Тимофею Рудовскому. Радуюсь завершению Ваших трудов по устройству храма торжественным освящением его, мысленно присутствовал на этом торжестве..."

Храм построен в строго византийском стиле, он представляет подобие Софии Константинопольской. План строго выполнен, так как строитель храма о. Тимофей требовал от архитектора детальные чертежи на каждую часть храма, а от подрядчика точного исполнения чертежей. Особенно хорош иконостас: он сделан в древнем стиле, с роскошною резьбой и фрязью икон. Он, правда, не копия, но напоминает древние исторические иконостасы, например Московского Успенского собора и других. Исполнен он почти без золота, лакированно-шлифованным способом, поэтому многие неопытные люди считают его мраморным или фаянсовым. Отопление устроено водяное, что также редкость даже и в городах. Храм села Вышенки мог бы быть украшением не только уездного, но и губернского города. Видно, что о. Тимофей вложил в дело построения храма своею недюжинную энергию и знание — изящный вкус проглядывает во всем... Он умел располагать к себе и благотворителей...» (Освящение храма ... С. 1720–1722)

Священник Тимофей Рудовский расстрелян в октябре–ноябре 1918 г. карательным отрядом красноармейцев в с. Вышенка (Священнослужители ... С. 213). В базе данных ПСТГУ названа дата расстрела 15.11.1918. Кроме того, приведено письмо, полученное внуком о. Тимофея Б. П. Рудовским от жительницы с. Рудовки краеведа Надежды Сергеевны Шевцовой: «...А вот что могли рассказать старожилы с. Вышенка Вам сообщаю. Дедушку Вашего расстреляли не в Вышенке, а в Пичаеве. Но тело его смогли привезти в село и похоронили на территории церкви. Похоронили его по русскому обычаю и в гроб ему положили золотой крест... Церковь сломали, а за могилой запретили ухаживать. Но нашелся человек (его давно нет в живых) — Соловьев Михаил Сергеевич, он поставил крест на могиле Вашего деда, который стоит и сейчас на святом месте около церкви, который тоже уже давно нет...» (Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX в.)

В поставновлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона и Священного Синода отмечено, что священник храма Покрова Божией Матери, что в с. Вышенка, Тимофей Рудовский погиб за веру «...при подавлении крестьянских беспорядков, бывших в октябре–ноябре 1918 в Тамбовской губернии» (Священнослужители ... С. 213).

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию