Канардов Петр Иванович, священник, священномученик

Прославлен Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20.8.2000 г. Память совершается 15/28 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января/7 февраля или ближайшее к 25 января/7 февраля), Соборе новомучеников и исповедников Павлодарских (15/28 ноября)

Родственники

  • отец  —  Канардов Иван Никитич, диакон
  • мать  —  Канардова Анна Семеновна (1843/1844 – не ранее 1917)
  • жена  —  Канардова Анна Ивановна (1880–1941). Венчание состоялось в 1896. Погребена на старом кладбище г. Дмитрова Московской обл.
  • дочь  —  Барыбарова (Канардова) Нина Петровна (1901–1986), заведующая кафедрой иностранных языков в Московском электротехническом институте связи. Погребена на Ваганьковском кладбище в г. Москве
  • сын  —  Канардов Иван Петрович (1904–1983), ученый-мелиоратор. Погребен на Ваганьковском кладбище в г. Москве. Дети: Владимир Иванович, сотрудник Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова и Петр Иванович (1944–19.7.2020), московский журналист, заместитель главного редактора еженедельника «Мир новостей»
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1886
Заиконоспасское духовное училище
1892
Московская духовная семинария
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

1907
рукоположен во диакона
1919
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
1892
1896
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., Московский уезд, Троицкая вол., с. Болтино, учитель церковно-приходской школы при Троицком храме
февр. 1896
1933
Московская епархия, г. Москва, церковь Вознесения Господня на Гороховом поле, священник (до 1907 — псаломщик, до 1919 — диакон). Законоучитель: Ксениинского городского учебно–ремесленного приюта, Вознесенского мужского и 2-го Басманного женского городских начальных училищ (1917)
1933
дек. 1936
Московская епархия, Московская обл., Реутовский р-н, с. Ивановское (ныне в черте Москвы), Иоанно-Предтеченская церковь, священник
Показать все

Преследования

26.12.1936
арестован в с. Ивановском Реутовского р-на по обвинению в «контрреволюционной агитации» и «враждебном настроении к мероприятиям партии и советской власти»
26.12.19361937
находился в заключении в Бутырской тюрьме (г. Москва)
25.3.1937
осужден Особым совещанием при НКВД СССР на ссылку на 5 лет в Казахстан. В «Постановлении об избрании меры пресечения и предъявления обвинения» в отношении П. И. Канардова сообщалось: «достаточно изобличается в том, что, будучи враждебно настроен к мероприятиям партии и соввласти, систематически ведет контрреволюционную фашистскую агитацию, одабривающую политику Гитлера, компрометирует руководителей партии и соввласти и высказывает террористические суждения против руководителей партии и соввласти»
1937
находился в ссылке на ст. Щербакты Цурюпинского р-на Казахской ССР
20.11.1937
арестован по обвинению в «контрреволюционной пропаганде» и в том, что является «членом церковно-сектантской контрреволюционной группы из числа преимущественно духовенства и сектантов всех ориентаций»
25.11.1937
приговорен тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. к высшей мере наказания (расстрелу)
28.11.1937
расстрелян
14.4.1990
реабилитирован прокуратурой Павлодарской обл., по году репрессии: 1937
Показать все

Другие сведения

Краткая биография новомученника Петра Ивановича Канардова

Будущий священномученик Петр (Канардов) родился в 1870 году в селе Троицком Московской губернии в семье священнослужителя. После окончания духовной семинарии служил вначале дьяконом, а затем священником в Москве, в храме Вознесения Господня на Гороховом поле. Храм расположен на пересечении улиц Вознесенской (ныне ул. Радио) и Гороховской (ныне ул. Казакова).

Семья Петра Ивановича, жена Анна Ивановна, дочь Нина и сын Иван, проживала в церковном доме, расположенном неподалеку от храма. Незадолго до ареста (возможно в связи с закрытием храма Вознесения) о. Петр получил назначение в храм Иоанна Предтечи в село Ивановское Московской области. В результате провокации и доноса, 26 декабря 1936 года о. Петр был арестован и помещен в Бутырскую тюрьму по приговору Особого совещания за, якобы, «контрреволюционную деятельность». Затем он был сослан на пять лет в Казахстан. Ссылку отбывал в поселке Щербакты (Чербакты) Цурюпинского района Павлодарской области. 20 ноября 1937 года о. Петр снова был арестован по абсурдному обвинению, «как активный член контрреволюционной «сектанской группы», и по приговору «тройки» УНКВД по Восточно-Казахстанской области, 28 ноября 1937 года в 2 часа ночи был расстрелян. Место погребения о. Петра — неизвестно.

В одном из последних своих писем, адресованных семье, о. Петр говорит, что прощает главных виновников своего несчастия. «...Вчера получил письмо от отца Гавриила. Из него узнал, что «приятель» мой, Николай Иванович Румянцев умер, и 7 июля был ему девятый день. Много зла он мне сделал. Он был одним из свидетелей у следователя, но Бог с ним, такова воля Божия. По крайней мере, я утешаюсь тем, что из-за меня никто не пострадал и никому я не принес вреда, даже самому главному виновнику моего несчастия, двуличному Ивановскому попу Казанскому. Может быть мое назначение в Ивановское было по плану умершего Румянцева. Словом я попал на провокацию...».

По свидетельству людей, знавших о. Петра, человек он был очень добрый, веселый, остроумный и нередко смелый в высказываниях. Об этом свидетельствует, например, такой эпизод из его жизни: о. Петр стоит на перроне вокзала и встречает поезд, на котором должны вернуться в Москву его супруга и дети. Поезд запаздывает уже на два с лишним часа. На перроне масса встречающих. И вдруг о. Петр громко, на весь перрон заявляет: «Что-то совсем плохо работает ведомство Лазаря Кагановича...».

Так как не сохранилось ни одной фотографии Петра Ивановича Канардова, икону священномученика Петра Канардова писали с карандашного портрета. Этот портрет был сделан по памяти одним из ныне почивших родственников отца Петра, который хорошо помнил его облик при жизни.

Старший брат о. Петра — Иван Иванович Канардов 1869 года рождения, был псаломщиком в церкви Четырех святителей при епархиальном свечном заводе. Умер в 1931 году.

Супруга о. Петра Анна Ивановна Канардова скончалась в 1941 году на 61 году жизни. Похоронена на старом кладбище в г. Дмитрове Московской области.

Дочь Нина Петровна Барыбарова была замечательным педагогом английского языка. Заведовала кафедрой иностранных языков в Московском электротехническом институте связи. Умерла в 1986 году в возрасте 85 лет. Похоронена на Ваганьковском кладбише в г.Москве.

Сын — Иван Петрович Канардов стал крупным ученым-мелиоратором. Разработанные им методы очистки сточных вод помогли спасти от загрязнения многие наши реки и водоемы. Умер в 1983 году в возрасте 79 лет. Похоронен на Ваганьковском кладбище в г. Москве...

Текст: Петр Иванович Канардов (1944–19.7.2020), внук священномученика Петра Ивановича Канардова // Акафист священномученику Петру Канардову ...

 

В составлении биографической статьи использованы сведения, присланные игуменией Сергией (Ежиковой).

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию