Яковлев Александр Яковлевич, священник

  • Дата рождения: 1882 или 1883
  • Дата смерти: не ранее мая 1919

Родственники

  • отец  —  крестьянин Духовщинского уезда
  • жена  —  Яковлева Мелания Филипповна (ум. не ранее 1919). Дочь мещанина г. Поречья
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
не позднее 1902
Духовщинское городское училище
окончил курс, имеет звание учителя народного училища
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

ок. 13.11.1910
рукоположен во диакона
1.5.1919
рукоположен во священника Филиппом (Ставицким), епископом Аляскинским, викарием Алеутской и Северо-Американской епархии в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
Показать все

Другие сведения

21.2.1919 г. диакон Александр обратился с прошением к епископу Вяземскому, викарию Смоленской епархии Павлу (Ивановскому) о предоставлении ему священнического места в одном из сел Смоленской епархии. Обстоятельства, «толкающие к данному ходатайству» были следующие: по приговору церковно-приходского совета решено было диаконскую вакансию в селе Введенье закрыть, «ввиду сильной дороговизны жизни» (Прошение диакона села Введенье … Л. 3). И обеспечить содержанием лишь двух членов причта: священника и псаломщика. Как отмечает диакон Александр Яковлев в своем прошении, что была установлена «весьма скромная такса за требы, существовать на какую будет мудрено и двум членам причта». «Я прекрасно знаю, — продолжал диакон, — что дело об открытии или закрытии штатной вакансии — дело епархиального начальства, но втолковывать им это и настаивать на своем в настоящее время я не дерзну, потому что чересчур горько нам бывает потом, так как у них в руках сейчас "прекрасное средство" для проведения в жизнь своего положения, разумею насилие над личностью до уничтожения ее (так погиб наш настоятель села Введенья о. Николай Добромыслов[*] и много других блаженной памяти) (Прошение диакона села Введенье … Л. 1). В продолжении прошения он отмечает, что против него как такого приход ничего не имеет, а просить о перемещении на другую свободную диаконскую вакансию он не решается, «потому что и на другой вакансии возможно ходатайство о закрытии таковой» (Там же. Л. 1 об.). 

14.3.1919 благочинному 1-го округа Духовщинского уезда протоиерею Николаю Беляеву была направлена резолюция епархиального совета: «объявить прихожанам с. Введенья, что пока диаконское место не свободно не может быть удовлетворено ходатайство о закрытии диаконского места» (Там же. Л. 2 об.). 

Выдержав священнический экзамен, 1.5.1919 был рукоположен во священника к Николаевской церкви с. Холм Бельского уезда (Прошение диакона села Введенье Духовщинскго уезда о предоставлении ему вакантного священнического места в селе Холм Жиркова Бельского уезда ... Л. 6 ; Допрос и присяга ставленника перед рукоположением в священника ... Л. 11 об.).

 

ПРИМЕЧАНИЕ

[*]

В ноябре 1918 г. в Смоленской губ. прошла волна массовых восстаний жителей губернии против советской власти. В ходе жестоких карательных операций по подавлению этих восстаний были расстреляны не менее 15 служителей Церкви.

13 ноября 1918 г. в с. Тяполово Духовщинского уезда были расстреляны служивший здесь протоиерей Александр Афанасьев и священник с. Введенье Тяполовской волости Николай Добромыслов[1]. В докладе Духовщинской ЧК о восстании, бывшем в р-не Духовщины, сказано, что 12 ноября (наверняка и включая ближайшую ночь) за участие в восстании были расстреляны 19 человек[2] — по всей видимости, протоиерей А. Афанасьев и священник Н. Добромыслов были в их числе. Дом священника Николая Добромыслова был после этого опечатан, несмотря на то, что в его семье остались кроме супруги еще 6 детей в возрасте от 4 до 19 лет, и оставался опечатанным по крайней мере до 20-х чисел декабря, когда неудавшуюся попытку попасть в этот дом предпринимал местный благочинный[3].
        _____________________________

        [1] Список лиц, пострадавших за Веру и Церковь в дни нынешней смуты, кон. 1918 – нач. 1919 г. // ГА Смоленской обл. Ф. 1232. Оп. 1. Д. 186. Л. 19.
        [2] ГАНИСО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 3. Л. 32.
        [3] ГАСО. Ф. 1232. Оп. 1. Д. 186. Л. 13, 15, 16, 19, 23 об., 25 об.

Развернуть

Архивные источники

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию