Кедров Аристарх Павлович, протоиерей

Родственники

Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
духовное училище
окончил
Тамбовская духовная семинария
окончил 2 класса в 1887 г., в 1890 г. выдержал испытания по богословским предметам в 5 и 6 классах семинарии
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

13.2.1889
рукоположен во диакона
1907
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
ок. февраля 1893
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., г. Темников, Преображенский собор, диакон
ок. февраля 1893
ок. марта 1895
ок. марта 1895
не позднее 1902
не позднее 1902
9.8.1904
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Тамбовский уезд, с. Покровское Марфино, Покровская церковь, диакон
9.8.1904
18.4.1907
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Тамбовский уезд, с. Космодамианская Слобода, Космодамиановская церковь, диакон
18.4.1907
20.2.1915
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Тамбовский уезд, с. Бабино, Преображенская церковь, священник
20.2.1915
1922
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Кирсановский уезд, с. Несвитское, Вознесенская церковь, священник
1922
1929
Тамбовская и Шацкая епархия, Тамбовская губ., Рассказовский р-н, с. Верхнеспасское, Введенская церковь, священник
1944
1954
Тамбовская и Мичуринская епархия, г. Тамбов, Покровский кафедральный собор, протоиерей, с 1952 настоятель
Показать все

Награды

1911
право ношения набедренника
1911
архипастырская благодарность за усердную пастырскую деятельность и за устройство в приходе прекрасного общего церковного пения
1914
право ношения скуфьи
Показать все

Преследования

26.12.1929
осужден Особым совещанием при коллегии ОГПУ на высылку в Северный край на 3 года. Отбывал наказание в д. Мелосполье Лешуконского р-на Архангельской обл.
12.7.1931
арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Участвовал в тайных богослужениях и молебне о спасении Церкви.
2.11.1931
осужден на высылку в Северный край на 10 лет тройкой при ПП ОГПУ. Наказание отбывал в Котласском р-не Архангельской обл.
8.12.1995
реабилитирован прокуратурой Тамбовской обл.
Показать все

Другие сведения

27 июня 1915 г. архиепископ Тамбовский и Шацкий Кирилл (Смирнов) посетил приход священника Аристарха Кедрова с. Несвинском. «В с. Несвитское Владыка прибыл в 4 часа дня... Преподав благословение народу, Владыка проследовал в дом священника А. П. Кедрова. Здесь он просил батюшку озаботиться открытием церковно-приходской школы, так как отсутствие школы и происходящая отсюда безграмотность прихожан могут послужить причиной нравственного разложения местного общества. 

Церковь в с. Несвитском убогая. Новый пастырь в прежнем приходе проявлял приходе проявлял усердную деятельность на пользу паствы. Поэтому можно надеяться, что и здесь он займется должным образом устройством церковной жизни прихода» (Обозрение Его Высокопреосвященнейшим Кириллом ... С. 46).

До 1929 г. священник Аристарх Кедров служил на приходах Кирсановского и Тамбовских районов. В обновленченстве не был. В 1929 г. был сослан в Архангельскую обл. Вернувшись из ссылки, нигде не служил, живя у дочерей: Александры, Клавдии, Лидии (Возрождение Тамбовской епархии ... С. 226).

Протоиерей А. П. Кедров в отчете уполномомченного по делам Русской Православной церкви по Тамбовской обл. Н. Д. Медведевым за первый квартал 1944 г. назван среди тех, «кто совершает требы и не имеет на это разрешение»: «Выполняет требы по просьбе верующих по г. Тамбову» (Отчет уполномоченного ... ). В февр. 1944 г. на Тамбовскую кафедру назначен архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). В этом же году он привлекает к служению в кафедральном Покровском соборе протоиерея Аристарха Кедрова (Возрождение Тамбовской епархии ... С. 225).

В апр. 1945 г. архиепископом Лукой составлен проект Указа о введении в действие правил святого Иоанна Постника, которыми должны были руководствоваться священники епархии при проведении исповеди. В июне этого же года Указ направлен в приходы епархии, настоятели приходов дожны были доложить рапортом об исполнении. «В рапорте протоиерея Аристарха Кедрова сообщается о том, что он несколько недель не допускал до Святого причастия, т.е. "епитимии накладывал за совершение тяжких грехов:  блудодейство, аборты, сквернословие". Протоиерей также констатирует, что "очень немногие выполнили это духовное наложение". Чрезвычайно важно для понимания момента свидетельство того же священника о духовном состоянии паствы, в целом: "Верующие люди в огромном большинстве при невозможности приносить покаяние в продолжение двух десятилетий забыли даже порядок исповеди и некоторые отступление от заповедей Ветхого и Нового завета не считают по своей религиозной малограмотности беззакониями, а молодежь 30-летнего возраста не имеет познаний вообще о высоком смысле православного богослужения» (Там же. С. 243–244).

Митрофорный протоиерей Аристарх Кедров скончался 25 янв. 1954 г. после непродолжительной болезни. «Отпевание состоялось 28 янв. в Покровском кафедральном соборе, который был перепонен молящимися. В надгробных речах сослуживцы почившего охарактеризовали о. Аристарха как доброго и ревностного пастыря Церкви Христовой, неустанного проповедника Слова Божия и как усердного работника по Епархиальному благочинническому совету» (Вечная память почившим // Журнал Московской Патриархии. 1954. № 3. С. 11).

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию