Лабутин Иван Карпович, священник

Родственники

  • отец  —  Лабутин Карп Сергеевич (1828–1901). Почетный гражданин Санкт-Петербурга, купец 1-й гильдии, поставщик Двора Великой княгини Александры Иосифовны
  • мать  —  Лабутина (Недоноскова) Анна Васильевна (1843–1911)
  • жена  —  Лабутина (Груздева) Мария Дмитриевна Дочь купца. Венчание состоялось в 1894
  • дочь  —  Лабутина Варвара Ивановна
  • дочь  —  Лабутина Анна Ивановна
  • сын  —  Лабутин Николай Иванович
  • сын  —  Лабутин Иван Иванович
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
2-я классическая гимназия
окончил
1890
1894
Санкт-Петербургская духовная академия
окончил со степенью кандидата богословия
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

8.11.1894
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
8.11.1894
28.12.1901
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, Воскресенская церковь при Обществе распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, священник. С 1894 — член правления православного общества ревнителей веры и милосердия, в течение пяти лет — председатель общества, устраивал духовные беседы в различных общественных залах, часто выступал лично, как проповедник идей православия, милосердия и трезвой правдивой жизни
28.12.1901
26.2.1903
26.2.1903
28.2.1912
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, Успенская церковь на Сенной площади, священник. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), инициатор Палестинских чтений о Святой Земле
Показать все

Награды

1898
право ношения скуфьи
1901
право ношения камилавки
1905
право ношения наперсного креста
Показать все

Другие сведения

«Злая болезнь (чахотка) подкосила одного из достойнейших по глубокой вере, нелицемерному благочестию и народной любви столичного пастыря о. Иоанна Карповича Лабутина, священника Спасо-Сенновской церкви.

Отец Иоанн болел давно, но, не щадя сил, нес свою чреду служения Церкви и только последние 2–3 месяца слег в постель.

Убедившись в бессилии врачевства человеческого, смертельно больной о. Иоанн, движимый глубокой верой, в декабре 1911 года нашел силы совершить паломничество в Белгород, для поклонения святителю Иоасафу, где усердно молился у раки нового чудотворца святой Руси. Бодрость духа, усердие в молитве и сила веры в изможденном лютою болезнью теле — поражали спутников болящего пастыря и насельников обители.

Возвратившись с богомолья, отец Иоанн весь отдался духовным интересам жизни будущего века: он до самой кончины читал одно только Слово Божие и благочестивые книги, молился в постели, часто вслух поминая почивших и здравствующих своих духовных детей.

Когда приходили навещать больного сослуживцы и друзья, и заводили разговоры о житейских попечениях, угасавший светильник освещал мирскую суету светом Христовой веры и говорил: "Зачем мне это знать или обсуждать, ведь я уже не жилец мира сего". Приготовляя себя к переходу в иной мир, отец Иоанн распорядился совершить над собой всенародно таинство елеосвящения, разослав на это трогательное священнодействие особые приглашения к своим сослужителям и духовным чадам, как на великое торжество веры.

Скончался отец Иоанн в два часа ночи с 27 на 28 февраля, тихо отошедши ко Господу на руках любящей супруги после жестокого припадка кашля и обильного горлового кровоизлияния.

Почивший пастырь — уроженец Петер­бурга, происходил из светской купече­ской семьи, родился в 1871 г., обучался во 2-й гимназии. Будучи глубокорелигиозным и набожным, юноша Иван Лабу­тин пожелал закончить свое образова­ние в высшей духовной школе и поступил в 1890 г. в С.-Петербургскую дух. академию, которую окончил в 1894 г.

Преуспевая в благоведении не только научно, но и церковно, Иван Лабутин являл на академической скамье пример живой веры, деятельного благочестия и народолюбия.

Тотчас, по окончании академии, Иван Карпович посвятил себя на служение церкви, приняв сан священника Воскре­сенской, что у Варшавского вокзала цер­кви, общества религиозно-нравств. просвещения. Здесь он всею душою отдался церковно­просветительной и проповеднической рабо­те на ниве народной.

Непоступный, неуклонный, ревностный, он после б лет самоотверженного труда оказался в расхождении с советом об­щества и, как неуживчивый, в 1900 г. был перемещен к церкви загородного села Смоленского, откуда в 1903 г. пере­мещена. рядовым священником к Спасо-Сенновской церкви.

После ухода из религиозно-нравственного общества, неутомимый и самоотвер­женный пастырь нашел приложение сво­ей ревности по Боге и церкви, своих пастырских забот и попечения о народе, обуреваемом лжеучениями, — деятельности на пользу заглохшего было "общества веры и милосердия". Сделавшись предсе­дателем общества, о. Иоанн организо­вал кружок пастырей-собеседников и в течение нескольких лет глубоко за­интересовавшие народ и общество лекции и чтения, которые потом издавал для раздачи народу.

Народ сердцем понимал любовь доброго, самоотверженного пастыря и вы­ражал ему глубокое почтение. Особенно ревностно и непоколебимо обличал по­чивший о. Иоанн скрытое еретичество, "братца" Ивана Чурикова.

Его обличений и полемика в защит­никами Чурикова печатались в "Колоколе", и, желая дать народу печатное орудие против еретика-обольстителя, о. Иоанн, уже больной, умолял нашу редакцию по­спешить издать брошюрой, как его статьи, так и других авторов, против Чурикова.

Да помянет Господь во Царствии Своем честные, ревностные, самоотвер­женные труды во славу Церкви и на бла­го народа, скорби и болезни почившего, верного своему долгу пастыря, и да упо­коит его в светлых обителях Отца Небесного!» (Священник о. Иоанн Лабутин ...).

 

В составлении биографической страницы использованы сведения, присланные Верой Писаревской.

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию