Слепян Сергей Николаевич (Слепян Израиль Иосифович), священник

  • Дата рождения: 28.3.1852
  • Место рождения: г. Минск
  • Дата смерти: 17.2.1912
  • Место смерти: г. Санкт-Петербург

Родственники

  • отец  —  Слепян Иосиф , купец
  • жена  —  Слепян (Колли) Евгения Альфредовна (18.12.1857–21.10.1944), уроженка Шотландии. Бракосочетание состоялось в Лондоне. Обращена в Православие супругом. Помогала ему в благотворительной деятельности, регулярно устраивала собрания для изготовления рождественских подарков, шитья платья и белья приютским детям. В 1916 проживала по адресу: С.-Петербург, ул. Рождественская, д. 22. Похоронена в Берлине на православном кладбище Тегель
  • дочь  —  Слепян Елизавета Сергеевна (род. в 1879)
  • дочь  —  Слепян Ольга Сергеевна (род. в 1885)
  • дочь  —  Слепян Феодора Сергеевна (род. в 1887)
  • дочь  —  Слепян Христина Сергеевна (род. в 1889)
  • сын  —  Слепян Владимир Сергеевич (1892–1956). Эмигрировал в Чехословакию. Активный член Русского студенческого христианского движения (РСХД). Руководитель кружка РСХД на основе русской гимназии в Моравской Требове (Чехословакия). Во второй пол. 1920-х — секретарь Объединенного комитета РСХД в Чехословакии, отвечал за социальную и отчасти религиозную работу среди русской студенческой молодежи в Праге, Брно, Братиславе и Пшибраме. Специалист по юношеской работе. Позднее переехал в Германию (1927). На V общем съезде РСХД (1927) был избран местным секретарем для Германии. В 1946 был арестован советскими властями. Скончался в ссылке, отбыв десятилетний срок заключения
  • сын  —  Слепян Александр Сергеевич (4.4.1893–8.6.1973). Корнет лейб-гвардии гусарского полка, вахмистр Николаевского кавалерийского училища (окончил 10.10.1915), прапорщик. Имел репутацию «выдающегося лихого разведчика». На германском фронте заслужил четыре Георгиевских креста и золотую медаль «За храбрость». Окончил Гатчинскую школу военных летчиков (1917). В 1917 поддержал революцию, служил в Красной армии, командовал 18-м авиационным отрядом. С июня 1919 — начальник Воздушного флота Северного фронта, затем начальник авиаотряда особого назначения при штабе Южного фронта. Был награжден орденом Красного знамени, золотыми часами и серебряным портсигаром. В 1925 в звании комбрига по состоянию здоровья уволен в запас. В годы Великой Отечественной войны проходил службу в батальоне аэродромного обслуживания (БАО), был тяжело ранен и уволен в запас
  • дочь  —  Слепян Валентина Сергеевна (род. в 1894)
  • сын  —  Слепян Борис Сергеевич (род. в 1898)
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
ок. 1867
ок. 1870
Минское коммерческое училище
после окончания училища занимался самообразованием — изучал языки и музыку
1879
Санкт-Петербургская духовная академия
посещал лекции в качестве вольнослушателя
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

24.3.1891
рукоположен во священника
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
24.3.1891
1898
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой, священник, настоятель (с 1894). Инициатор создания Общества трезвости во имя св. мученика Вонифатия (образовано 3.3.1890), товарищ председателя Санкт-Петербургского общества трезвости. Член Санкт-Петербургского епархиального братства во имя Пресвятой Богородицы, Общества религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, учредитель религиозно-нравственных чтений для народа в помещении бумагопрядильной фабрики Говарда (с 1885)
1898
8.3.1904
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, Спасо-Бочаринская церковь, священник. Инициатор создания дневных приютов для детей работающих родителей от 5 до 12 лет, председатель Сергиевского общества трудовой помощи в Санкт-Петербурге (с 22.12.1903)
8.3.1904
17.2.1912
Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, г. Санкт-Петербург, церковь святителя Николая Чудотворца при Особом присутствии по разбору и призрению нищих, священник, настоятель
Показать все

Награды

6.5.1903
право ношения камилавки
6.5.1906
право ношения наперсного креста, от Святейшего Синода выдаваемого
6.5.1911
орден св. Анны 3-й степени
Показать все

Дополнительные сведения

17 февраля 1912 года скончался в храме Божием при совершении Литургии Преждеосвященных Даров во время пения молитвы Господней «Отче наш» пастырь-труженик на ниве Божией о. Сергий Николаевич Слепян, служивший последние годы в Комитете для нищих.

Господь призвал почившего пасти словесное стадо Христово, когда он о сем не мог и помышлять, так как проходил должность бухгалтера на Бумагопрядильной фабрике по Обводному каналу. Имея ревность о славе Божией и желая прийти на помощь фабричному люду в устроении их христианской жизни, он уже в зрелом возрасте поступает в Духовную Акаде­мию, чтобы запастись богословскими познаниями и с помощью Божиею устраивает собеседования в частном доме с тем же фабричным людом и беседует с ними — о путях, ведущих в Царство Небесное.

Беседы его слушаются с большим вниманием, обращают внимание Епархиального Начальства, и ему предлагают быть иереем Божиим. Со страхом и трепетом почивший соглашается быть священником, видя в этом указание Божие. С великою ревностью проходил о. Сергий иерейское служение при Братском Покровском храме, на Боровой улице.

Благоговейное служение литургий, частых акафистов с пением любительского хора, привлекало массу молящихся. Народ стремился помолиться с любимым пастырем и услышать из уст его слова назиданий, каковыя он произносил почти за каждым Богослужением.

Желая отрезвить рабочий народ от пристрастия к вину, он устраивает общество трезвости во имя св. муч. Вонифатия, служит водосвятные молебны, совершает с трезвенниками Крестные Ходы: в Сергиеву Пустынь, Колпино и на Валаам, а также устраивает почти ежемесяч­ные собрания трезвенников, с чаепитием, собеседованиями с ними о трезвой жизни и пением духовных песнопений. Ласковое участливое отношение ко всем обращающимся к нему за советом и помощью, привлекло к нему громадное количество его духовных детей, которые с глубокою скорбью провожали его на вечного упокоения.

Много потрудился почивший о. Сергий и в обращении из иудейства и инославных в православие.

Почивший занимался и литературными трудами. Известны его труды: «О Воскресном дне», «Пьянство — окаянство», «О пьянстве», «О табаке», «Наш Володя» и «Поучение против пьянства». 

Почивший был награжден камилавкою, наперсным Крестом и орденом Св. Анны 3 степени. Да упокоит Господь дух его со святыми!


Текст: Тихомиров И., протоиерей. Памяти свящ. С. Н. Слепяна /
Творожковского женск. монастыря, Гдовского у. свящ. Иоанн Тихомиров //
Известия по С.-Петербургской епархии. 1912. № 8. С. 7–8 

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию