Брижицкий Николай Антониевич, протоиерей

Родственники

  • отец  —  Брижицкий Антоний Филиппович, священник
  • мать  —  Брижицкая Вера Федоровна (1816/1817–9.5.1900)
  • жена  —  Брижицкая Ольга Ивановна (ум. не ранее 1916)
  • сын  —  Брижицкий Петр Николаевич, священник
  • дочь  —  Брижицкая Мария Николаевна (ум. не ранее 1916). В 1885 окончила 4 класса Одесского епархиального женского училища.В 1891 — помощница учителя церковно-приходской школы при Успенской церкви с. Привольного Херсонского уезда, в 1896 преподавала рукоделие в той же школе. С 28.6.1897 по 5.8.1897 обучалась на краткосрочных курсах для учителей церковных школ, бывших в Одессе. Отмечалась епархиальным начальством, как проявившая особое усердие как преподаватель в Привольнянской церковно-приходской школе в 1898/1899 учебном году, в 1905 отмечена как лучший учитель, 6.5.1905 награждена серебряной медалью «За усердие» для ношения на груди на Александровской ленте
  • дочь  —  Брижицкая Екатерина Николаевна . Окончила Одесское епархиальное женское училище. В 1887/1888 учебном году — учительница церковно-приходской школы с. Привольное Херсонского уезда
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1865
Херсонская духовная семинария
окончил по 2-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

1866
рукоположен во священника
1900
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
1866
1868
Херсонская и Одесская епархия, Херсонская губ., Херсонский уезд, с. Привольное, Свято-Духовская церковь, священник (сверхштатный)
1868
не ранее 1880
Херсонская и Одесская епархия, Херсонская губ., Елисаветградский уезд, с. Леслиево, Петропавловская церковь, священник. С дек. 1877 — депутат по училищным делам
не позднее 1880
28.9.1913
Херсонская и Одесская епархия, Херсонская губ., Херсонский уезд, с. Привольное, Успенская церковь, протоиерей (до 1900 — священник). Благочинный церквей Ново-одесского округа (не позднее, чем с 1885 до 13.11.1897). Заведующий и законоучитель местной церковно-приходской школой и школой грамоты. С 1890 — председатель церковно-приходского попечительства. Член Николаевского отделения Херсонского епархиального училищного совета. С 5.12.1908 — духовник Новоодесского округа. 28.9.1913 по прошению уволен за штат
Показать все

Награды

30.4.1871
право ношения набедренника
30.4.1876
архипастырское благословение
20.4.1880
право ношения скуфьи
21.4.1893
право ношения наперсного креста
12.4.1896
благодарность Херсонского епархиального училищного совета, преподана за «усердные и ревностные труды по обучению в Привольнянской школе»
3.2.1898
орден св. Анны 3-й степени
1900
архипастырское благословение, преподано «за труды при постройке храма в с. Горожено»
6.5.1905
орден св. Анны 2-й степени
6.5.1914
орден св. Владимира 4-й степени, награжден за «службу по епархиальному ведомству»
1.11.1916
орден св. Владимира 3-й степени, награжден за «50-летнюю отлично-усердную службу Церкви Божией»
Показать все

Другие сведения

В течение 12 лет проходил должность благочинного. После увольнения от должности, 13.10.1898 духовенство Ново-Одесского округа Херсонского уезда и прихожане с. Привольного чествовали отца Николая. Как отметил священник Феодор Калинчук — автор заметки об этом чествовании, напечатанной в Херсонских епархиальных ведомостях: «Редко кто из о. о. благочинных, при оставлении ими службы, удостаивался такой чести от округа, как чествовал Ново-одесский округ своего бывшего благочинного; редко кто из них выслушал от подведомственного духовенства столько задушевных слов признательности, благодарности и любви, сколько пришлось услышать в этот день о. Николаю. Но самое главное в этом празднестве, что все духовенство округа совместно с низшими членами причтов, по собственной инициативе, собрали между собою потребную сумму на приобретение креста и, с милостивого разрешения Архипастыря, в молитвенную память, поднесли о. Николаю великолепный золотой наперсный крест, украшенный драгоценными камнями» (Знаменательное ... С. 579).

В завершении описания трогательного празднества отец Феодор, как бы предвосхищая вопросы некоторых читателей: «что же особенного сделал за 12 лет в должности благочинного отец Николай? за что такое чествование? чем он отличался от других благочинных иереев?», — отвечал, «что на это чествование подвинули духовенство исключительно любовь и расположение к о. Николаю за его личные достоинства, присущие, впрочем, и многим другим о. о. иереям; но одно в нем неизменное, это то, что он всегда в своей жизни старался осуществить завет Христа Спасителя: "Возлюби ближнего, яко сам себе", — И любил всех о. Николай, любил искренно, сердечно и не было у него лицеприятия: всех он вмещал в своем сердце, а за эту любовь и все мы платили и платим ему своею любовью, — подытожил отец Феодор» (Там же. С 583–584).

15 сентября 1916 года духовенством Ново-Одесского благочиннического округа и прихожанами с. Привольного, Херсонского уезда, торжественно был отпразднован «редкий 50-летний юбилей священнослужения» протоиерея Николая Брижицкого.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен, перед началом которого от имени духовенства округа помощником благочинного отцом Василием Ивановым был прочитан следующий адрес, в полноте раскрывающий личность отца Николая:

«Ваше Высокопреподобие, Высокочтимый и дорогой отец наш духовный.

Тому, кто "ходит путем разума" (Прит. 9, 6), чья жизнь протекает в деятельном любомудрии, Царь мудрец пророчит отрадное воздаяние: "сим, вещает, образом многое поживеши время и приложатся тебе лета живота" (Прит. 9, 11). Наставления премудрого Царя вы, без сомнения, не оставляли применять, достойнейший отец протоиерей, в своей жизнедеятельности, потому-то и удел ваш соответствует обещанному воздаянию: выдающееся служебное положение ваше, благоденственно мирное житие и со здравием многолетие — наглядное тому подтверждение.

Как деятельный пахарь с чувством удовлетворенности озирает тщательно возделанную и плодоносящую ниву, так и вы, дорогой наш отец духовный, окидывая мысленным оком обширное поприще многолетней своей деятельности, с сознанием плодотворно потрудившегося можете сказать: „подвигом добрым подвизался" (2 Т, 4, 7). И когда же такому сознанию быть более у места, как не на грани, знаменующей высший предел духовной и телесной мощи, т. е., в сей нарочитый, отныне достопамятный для вас и для нас, день 50-летия вашего служения в священном сане.

Вы, преподобный отец, для нас — живой урок того, сколь благословен союз трудолюбия с любомудрием.

На всем, что входило и входить в круг деятельности вашей, виден отпечаток присущих вам мудрого такта, редкого трудолюбия, верности долгу, потому что из ваших рук не выходило ничего незаконченного, непереведенного к доброму концу.

Как пастырь приходский, вы своим примером учили пасомых "свои домы добре правити" (Т. 3, 4), а для сопастырей были образцом духовного делания, исполнительности по должности и сановитости в богослужении.

Как благочинный местного округа, вы, достопочитаемый, оставили по себе благодарную память за свою правдивость, беспристрастие с мудрым снисхождением к невольным промахам подведомаего духовенства и своим почином, и распорядительностью вы вносили оживление в среду собратий. Старожилы округа едва ли припомнят какое-либо выдающееся местно-церковное событие из недавнего прошлого, в котором вы не выступали бы, если не как начинатель и первостоятель, то как самый деятельный и мудрый участник; и много доброго, что есть в округе, обязано вам правильной постановкой, а то и своим бытием. Округ вам духовно близок и вы, всечестный, близки округу; вот почему, как только представилась возможность вовлечь вас, сложившего с себя бремя благочиннических обязанностей, в общее дело и тем восстановить постоянное с вами общение, округ не перестал, буквально, умолять вас, наш любезный первостоятель, до тех пор , пока вы не уступили общему желанию, принять на себя почетнейшую, но и весьма ответственную должность духовного руководителя причтов округа.

"Не может бо град укрытися верху горы стояй" (М. 5, 14). Было бы, однако незаполнимым пробелом в нашем к вам обращении, если бы мы прошли молчанием те качества вашего духа, коим свойственно проявляться большею частью в домашней, частной обстановке; эти качества: ваша приветливость и благожелательность, отсюда — и желание и умение "всем быти вся" (I. Кор. 9, 22), готовность разделить с наименьшим братом и радость его и горе, затем — прирожденное вам и богоданной спутнице вашей, достойнейшей Ольге Ивановне, чисто русское радушие с хлебосольством и то трогательное сочетание простоты и деликатности в обращении, которое так влечет к обращению с вами и располагает видеть в доме вашем отрадный сердцу уголок. — И, думается, не будет натяжкой, если мы станем утверждать, что сколько торжество дня, столько же и сейчас отмеченные чувства собрали сюда во едино от запада, и севера, и юга, и востока родную братию, а паче духовных чад ваших , достопочитаемый отец-юбиляр, для того, чтобы отдать вам глубокий поклон почитания и вместе с тем выразить вам и Ольге Ивановне теплый привет неизменной преданности.

В знак непрестающего союза связи нашей с вами благоволите, незабвенный отец наш духовный, принять от нас сей священный образ небесного покровителя вашего и благословите нам вместе с вами вознести горячие мольбы Строителю благих , да сотворить Он сей тяжкой годины испытаний избытие, церкви своей и дорогой отчизне нашей благостояние, пастырям святую ревность и мужество, а вас да сохранить, в назидание юнейшим , яко добрую соль земли христианской, в мире цела и здрава и да приложит вам для несения благо Христова ига еще и еще лета живота». После этого членом благочинническаго совета о. Димитрием Еленевым был поднесен от духовенства округа образ святителя Николая (50-летний юбилей ... С. 603–607).

«Растроганный о. юбиляр, приложившись к образу, молитвенно благодарил Господа Бога, давшего ему силы и крепость дождаться настоящего счастливого дня, вознес благо дарение Государю Императору и Высокопреосвященному Архипископу Назарию и епарх. начальству, отметившим его службу товарищам и пастве, дарившим и дарящим его любовью, — не умолчал и о тех сомнениях в жизни своей, которые встают в уме и сердце каждого пастыря церкви при мысли, дал ли он пастве то, чего требовал от него его долг» (Там же. С. 607).

От лица семьи сыном юбиляра — священником с. Привольное Петром Брижицким были произнесены «немногие, но теплые слова: "Дорогие родители. Исполненные чувств горячей любви, преданности и сердечной благодарности за все, что по данной вам от Господа благодати сделали вы для нас, все мы, дети и зятья, внуки и внучки ваши, в умилении преклоняемся перед Господом, вспоминая ваши 50-летние подвиги служения на ниве Божией и особенно труды и болезни в деле воспитания семьи в духе веры, любви и правды, всегда с любовью и родительской лаской, которыяи теперь влекут нас всех к вам, как и всегда влекли. В знаменательный день 50-летняго юбилея вашего молим всещедрого Бога и Пречистую его Матерь продлить свою милость к вам, сохранить в благопомощии жизнь Вашу до последних пределов жизни человеческой» (Там же. С. 607–608).

Развернуть

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию