Флоринский Сергей Федорович, протоиерей, священномученик

  • Дата рождения: 4.3.1873
  • Место рождения: Владимирская губ., г. Суздаль
  • Дата смерти: 30.12.1918
  • Место смерти: Эстляндская губ., г. Везенберг (ныне г. Раквере, Эстония). Расстрелян на окраине города, в лесу Палермо

Прославлен Юбилейным Архиерейским Собором 20.8.2000 г., включен в списки Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного Синода от 17.7.2002 г. Память совершается 17/30 декабря, 19 июня/2 июля (обретение мощей), в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января/7 февраля или ближайшее к 25 января/7 февраля) и Соборе святых земли Эстонской (18 ноября/1 декабря)

Родственники

  • отец  —  Флоринский Федор Петрович, священник
  • жена  —  Флоринская (Смоленская) Елизавета Ивановна . Венчание состоялось 9.2.1900 в Петергофской Петропавловской полковой церкви
  • тесть  —  Смоленский Иван Васильевич, протоиерей
  • сын  —  Флоринский Николай Сергеевич
  • дочь  —  Флоринская Варвара Сергеевна
  • сын  —  Флоринский Федор Сергеевич (род. в 1912)
  • внук  —  Флоринский Михаил Федорович (род. 3.11.1952, Ленинград), доктор исторических наук, профессор. Заместитель заведующего кафедрой истории России с древнейших времен до XX века Института истории СПбГУ
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1887
Суздальское духовное училище
окончил по 2-му разряду
1893
Владимирская духовная семинария
окончил по 2-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

5 март 1900
рукоположен во священника епископом Гдовским Вениамином (Муратовским) в Санкт-Петербургском Исаакиевском соборе
1917
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
24.9.1894
5.3.1900
Владимирская губ., Суздальский уезд, учитель Яксаевского земского училища
5.3.1900
22.6.1917
Ведомство протопресвитера военного и морского духовенства, церковь 151-го пехотного Пятигорского полка, священник (определен на должность 28.1.1900). Участник русско-японской (авг. 1905 – июнь 1906) и Первой мировой войн (1914–1917)
22.6.1917
22.3.1918
Эстляндская губ., г. Везенберг (Раквере), 29-й полевой запасной госпиталь, протоиерей
Показать все

Награды

25.8.1903
право ношения набедренника
5.4.1905
право ношения скуфьи
9.2.1907
орден св. Анны 3-й степени, награжден «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий в минувшую русско-японскую войну»
бронзовая медаль «В память русско-японской войны» на Александро-Георгиевской ленте
6.5.1910
благословение Святейшего Синода, с выдачей установленной грамоты
6.5.1912
право ношения камилавки
26.3.1915
орден св. Анны 2-й степени с мечами, награжден за отличие во время военных действий
2.7.1915
орден св. Владимира 4-й степени с мечами, награжден за отличие во время военных действий
1.7.1916
золотой наперсный крест на Георгиевской ленте из Кабинета Его Императорского Величества, награжден «за отлично-усердную службу и особые труды, понесенные во время военных действий»
Показать все

Преследования

19.12.1918
арестован как «представитель старого реакционного режима и как подозрительное лицо, находившееся в Эстляндии без определенного рода занятий». Также был обвинен в том, что «он был причастен к формированию частей Белой гвардии северо-запада России»
20.12.1918
был допрошен
19.12.191830.12.1918
находился в заключении
26.12.1918
приговорен к высшей мере наказания (расстрелу)
30.12.1918
расстрелян в числе 82 человек на окраине г. Везенберга, в лесу Палермо. После ухода большевиков все расстрелянные были перезахоронены. Останки сщмч. Сергия были захоронены на городском кладбище, с восточной стороны православной часовни, вокруг которой хоронили священников, служивших в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Раквере
Показать все

Дополнительные сведения

Отличную характеристику военному священнику Сергию (Флоринскому) дал командир 151-го пехотного Пятигорского полка полковник Д. Л. Ардазиани. В своем письме протопресвитеру военного духовенства он писал: «...отец Сергий — примерный пастырь во всех отношениях, незаменимое духовное лицо на поле брани и прекрасный человек» (Новомученики Санкт-Петербургской епархии ... С. 15–16).

В составе 151-го пехотного Пятигорского полка священник принимал участие в двух войнах, о его военных подвигах свидетельствуют серьезные боевые награды. Он много потрудился над ремонтом полковой церкви и приобретением новых облачений для нее. На праздновании 50-летнего юбилея формирования полков 38-й пехотной дивизии священник «с чувством радости» свидетельствовал об однополчанах-пятигорцах, «что в прошлом жизнь полка ничем постыдным не омрачалась, и призывал своих чад в дальнейшем быть достойными отцов своих» (Вестник военного и морского духовенства. 1914. № 3. С. 153). 

В начале августа 1915 года священник Сергий Флоринский соборне с духовенством 38-й пехотной дивизии совершил отпевание геройски погибшего священника, благочинного дивизии Александра Вознесенского. Весной–летом 1915 года, когда отец Сергий более двух месяцев был болен, его должность временно замещал командированный священник Черниговской епархии отец Павел Яхонтов. В 1917 году отец Сергий получил назначение в 29-й полевой запасной госпиталь, который располагался в г. Везен­бер­ге Эстляндской губ. (ныне г. Ра­кве­ре, Эстония). В фев­ра­ле 1918 го­да Эст­лян­дия бы­ла за­ня­та немецкими оккупационными вой­ска­ми. Двадцать второго мар­та 1918 года гос­пи­таль был рас­фор­ми­ро­ван и священник остал­ся в чу­жой стороне без средств к су­ще­ство­ва­нию, а новое правительство не давало ему разрешения на выезд к родным. Фактически он находился в плену. Его семья проживала тогда в Петергофе и сильно нуждалась. В январе 1919 года Елизавета Ивановна с детьми проживала у матери в Новом Петергофе по адресу: ул. Ольгинская, д. 10, кв. 1.

В декабре 1918 года власть на большей части Эстляндии перешла в руки Эстляндской трудовой коммуны. Девятнадцатого декабря отец Сер­гий был аре­сто­ван как «пред­ста­ви­тель ста­ро­го ре­ак­ци­он­но­го ре­жи­ма», в чис­ле мно­гих дру­гих жи­те­лей Везенбер­га из са­мых раз­ных сло­ев об­ще­ства. По де­лу священника не бы­ло проведено расследования и судебного разбирательства. В кон­це сво­е­го един­ствен­но­го и крат­ко­го до­про­са, про­то­кол ко­то­ро­го за­нял все­го од­ну стра­ни­цу ру­ко­пис­но­го тек­ста, про­то­и­е­рей Сер­гий Фло­рин­ский за­явил: «Счи­таю од­но: ви­на моя в том, что я свя­щен­ник, в чем и рас­пи­сы­ва­юсь». Двадцать шестого де­каб­ря ко­мис­сия вы­нес­ла по­ста­нов­ле­ние о рас­стре­ле. Рас­стрел был со­вер­шен в ле­су Па­лер­мо, где ныне установ­лен па­мят­ный ка­мень всем казненным в то вре­мя.

Двадцатого декабря 1918 года в газете «Ревельское слово» был опубликован краткий некролог о погибшем протоиерее Сергии, составленный врачом Пятигорского полка. Он писал: «Меня, служившего вместе с о. Сергием в 151-м пехотном Пятигорском полку, особенно поразило это известие. Далекий от партийных воззрений, знавший только свой долг пастыря, глубоко уважаемый и любимый всеми, о. Сергий явился одной из невинных жертв большевистской, зверской вакханалии. Прослужив в 151-м пех. Пятигорск. полку около 16-ти лет и выступив вместе с полком на театр военных действий с начала Мировой войны, о. Сергий участвовал во всех сражениях, награжден был многими боевыми отличиями, в том числе и крестом на Георгиевской ленте. Теперь он принял мученическую кончину не в открытом бою, а из-за угла и только потому, что он — священник, что он не мог быть сторонником большевистской  власти. Не могу не отметить той любви, которой он, добрый, отзывчивый, заслуженно пользовался у всех солдат и сослуживцев без различия национальностей. Для нас, знавших о. Сергия, его имя останется незабвенным. Спи мирно, чистый человек, ты — искупительная жертва наших ужасных дней. Бывший врач 151-го пех. Пятигорского полка д-р М. К.» (Новомученики Санкт-Петербургской епархии ... С. 6–7).

Второго июля 2003 года было вскрыто захоронение на кладбище в г. Раквере, где был захоронен погибший пастырь. При эксгумации останков сщмч. Сергия (Флоринского) обнаружилось, что большая часть тела убитого священника осталась нетленной, на груди были видны пулевые ранения. При обретении мощей все присутствовавшие свидетельствовали, что из могилы изливалось необыкновенное благоухание. В настоящее время мощи сщмч. Сергия (Флоринского) находятся в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в г. Раквере.

Развернуть

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию