Доброгаев Адриан Александрович, протоиерей

Родственники

  • отец  —  Доброгаев Александр, священник
  • жена  —  Дорброгаева Елизавета Матвеевна (ум. не ранее 1907). Венчание состоялось 16.9.1857
  • сын  —  Доброгаев Михаил Адрианович (1861, г. Стародуб, Черниговская губ. – 11.11.1918, г. Чернигов). Статский советник. Окончил Черниговскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию, со степенью кандидата богословия (1885). С 11.10. 1885 — преподаватель арифметики и географии Шаргородского духовного училища, с 12.9. 1886 — помощник смотрителя Новгородсеверского духовного училища; с 12.6. 1887 — помощник смотрителя Черниговского духовного училища, с 20.3.1888 — член комиссии по составлению устава, учрежденного в г. Чернигове для борьбы с расколом братства св. Михаила, князя Черниговского; с 20.9.1888 — член совета братства св. Михаила, князя Черниговского. С 26.7.1890 — смотритель Черниговского духовного училища, с 23.12.1897 — член-корреспондент Санкт-Петербургского Императорского общества любителей древней письменности; с 27.5. 1896 — членов Черниговского епархиального училищного совета. Награды: орден св. Станислава 3-й степени, орден св. Анны 3-й степени (1895), , орден св. Анны 2-й степени (6.5.1908)
  • дочь  —  Корицкая (Доброгаева) Варвара Адриановна (род. в 1864)
  • зять  —  Корицкий Всеволод Михайлович, протоиерей
  • сын  —  Доброгаев Александр Адрианович (род. ок. 1865). Статский советник. В 1886 окончил Черниговскую духовную семинарию, в 1890 — Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Тема кандидатского сочинения: «Законы императоров греко-римских о жизни и поведении клириков». С 14.8.1890 — преподаватель русского языка и словесности при Черниговском епархиальном женском училище
  • дочь  —  Тарасевич (Доброгаева) Анна Адриановна (1874 – 3.3.1949, Киев)
  • зять  —  Тарасевич Исакий Григорьевич, протоиерей
  • сын  —  Доброгаев Павел Адрианович (род. в 1877). Помощник инспектора Киевской духовной семинарии
  • дочь  —  Доброгаева Ольга Адриановна (23.6.1884, г. Стародуб, Черниговская губ. – не ранее 1957, г. Стародуб)
  • сын  —  Доброгаев Константин Адрианович, священник
  • дочь  —  Доброгаева Наталья Адриановна . окончила Черниговское епархиальное женское училище. Учительница одноклассной Юбилейной, в память 900-летия Черниговской епархии церковно-приходской школы в г. Стародубе (1900)
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
не позднее 1857
Черниговская духовная семинария
окончил со званием студента
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

28.10.1857
рукоположен во священника
13.11.1883
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
28.10.1857
13.11.1883
Черниговская и Нежинская епархия, Черниговская губ., Стародубский уезд, с. Новомлынка, священник. Депутат в съездах по делам духовных уездных училищ (1868). Председатель съезда депутатов духовенства Стародубского училищного округа (15.7.1870; 15.1.1871). Член благочиннического совета 3-го округа Стародубского уезда (С 18.10.1873 ; с 10.5.1877). С 16.2.1877 — депутат по училищным делам
13.11.1883
не ранее 1911
Черниговская и Нежинская епархия, Черниговская губ., г. Стародуб, соборная Ново-Николаевская церковь, протоиерей. Законоучитель школы грамоты при соборной церкви (с 1889). С авг. 1884 — благочинный г. Стародуба, затем 1-го округа Стародубского уезда (по 2.3.1901). С 23.12.1889 по 5.10.1890 — председатель ревизионного комитета Стародубского духовного училища
Показать все

Награды

1865
право ношения набедренника, награжден за «усердное обучение детей»
1872
право ношения скуфьи
1884
право ношения камилавки
1887
право ношения наперсного креста
6.5.1904
орден св. Владимира 4-й степени, награжден за «службу по епархиальному ведомству»
18.1.1908
орден св. Владимира 3-й степени, награжден за «50-летнюю службу Церкви Божией»
Показать все

Другие сведения

«28 октября… 1907 года в г. Стародубе происходило редкое торжество: с разрешения Епархиального начальства праздновался 50-летний юбилей священства настоятеля соборного Ново-Николаевского храма протоиерея Адриана Александровича Доброгаева.

 Юбиляр — сын священника Иоанно-Предтечинской церкви г. Стародуба; образование получил в Черниговской духовной семинарии, которую окончил с званием студента. Ко времени окончания семинарии отца его уже не было в живых, и принимавши участие в воспитании племянников дядя юбиляра, военный С.-Петербургский врач выслал было ему деньги для поездки в С.-Петербург с целью поступления в Военно-медицинскую академию, но вышло иначе. На окончательных экзаменах в семинарии присутствовал высокопреосвященный Павел, архиепископ Черниговский, и юбиляру пришлось отвечать при нем. Ответ был удачный, и архиепископ Павел чрез о. ректора семинарии приказал юбиляру явиться к нему после всех экзаменов. Когда он со страхом переступил порог архиерейской передней, его милостиво встретил архиепископ и сказал: "помню! Ты хорошо отвечал. Теперь поезжай домой к матери и женись, а затем приедешь в Чернигов, и я дам тебе приход". В этих словах мать юбиляра увидела особое указание Божие, и 16-го сентября 1857 года юбиляр вступил в брак, а 28 октября получил благодать священства …» (Пятидесятилетний юбилей ... С. 865–866).

В день празднования храм был полон молящихся. По окончании литургии была произнесена следующая речь самим юбиляром: «Возлюбленные о Христе! Милосердному Богу, в Его неисповедимых путях, угодно было продлить дни моей жизни настолько, что сегодня исполнилось 50 лет моего служения в священном сане. В этом я вижу милость и великое благодеяние Божие к моему недостоинству. Все благое исходит от Бога, и потому в настоящем случае прежде всего обращаю мои мысли к благодеющему мне Господу и от глубины моего сердца возношу молитву благодарения моему Создателю. Полжизни моей мне суждено было быть священником в недалекой отсюда веси и вот уже почти четверть века я состою настоятелем этого величественного храма во имя святителя Николая. С глубоким благоговением я принял священный сан и по мере сил старался служить Богу моему неленностно. На трудном пастырском пути Господь не оставлял меня и посылал мне утешение. Я встречал к себе доверие моего начальства, поддержку и искреннее расположение моих дорогих сослуживцев, досточтимых и честных иереев г. Стародуба и любовь вверенных мне Господом моих духовных чад — моих прихожан. И вот, возблагодарив Господа, я возношу молитву за моих Архипастырей, которые своим ласковым словом и доверием ко мне поддерживали мои силы. От всей души моя молитва была за Вас, досточтимые мои отцы и сослуживцы, и искренняя моя благодарность Вам за ваше доброе расположение, какое я всегда встречал среди вас.

Возлюбленный мои духовные чада, прихожане сего величественного храма св. Николая! В благоговейном трепете я 25 лет тому назад вступал в этот славный и величественный храм после служения в селе; многие раздоры волновали тогда город, но молитва славному святителю и чудотворцу Николаю и Ваша любовь ко мне водворили здесь мир. Благодарность моя Вам за ваш привет и любовь, возлюбленные мои. Молю Бога моего и святителя Николая, да водворится среди вас мир и любовь, да ниспошлет Всемилосердный вам Свои милости. Молитва моя пред престолом Всевышнего о вас всех до конца моих дней. Аминь» (Там же. С. 869–870).

Юбиляру был понесен образ св. первоверховных апостолов, звучали речи собравшихся, были зачитаны многочисленные адреса. По окончании богослужения, в 3 часа пополудни, в здании общественного собрания юбиляром была предложена гостям обильная трапеза. Трапеза прошла в оживленных разговорах гостей с юбиляром и его семейством. Было зачитано около 50-ти телеграмм. «Затем следовал целый ряд речей. Говорили священники, говорили и другие гости, как то: прокурор суда, предводитель дворянства, член Государственной Думы А. А. Гамалея, С. А. Ширай и проч., все, как могли, выражали юбиляру, его супруге и всем детям чувства глубокого уважения и пожелания долгих и многих еще лет. Особенно сильное впечатление произвела речь старшего сына юбиляра Михаила Адриановича, который сказал приблизительно следующее:

"Родной наш, дорогой наш! Вот и мы, дети твои, с разных концов Черниговской и Киевской губерний прибыли сюда, чтобы приветствовать Тебя с знаменательным днем 50-летия Твоего служения в священном сане.

Сегодня уже говорили о Твоей пастырской и общественной жизни, позволь же нам, дорогой отец, коснуться хотя несколько твоей семейной жизни.

При этом невольно приходят на намять дни, незабвенные и невозвратные дни золотого детства. Утро. Мы, дети, просыпаемся в своих кроватках, а Вы, наш родной? — Вы уже давно на ногах и в это время за столом, где вместе с мамой ожидаете к чаю. Но мы не прежде идем к чаю, когда каждый из нас обязательно помолится Богу. Вы этого требовали от нас. Молитва дитяти, говорили Вы, это молитва ангельская. Невинное дитя в молитве беседует с Богом. И Вы требовали от нас всякий раз молиться за своих Папу и Маму, за своих родных и близких. Вечер, длинный осенний или зимний вечер. Помню, как, бывало мы, Ваши дети, расположившись в разных уголках нашей комнатки, кто лежа, кто сидя, с глубоким интересом слушаем Ваши рассказы из священной истории и особенно историю о прекрасном Иосифе и его братьях или о страданиях Христа Спасителя. Какой бывало ненавистью загорались наши детские сердечки к братьям Иосифа, к Иуде предателю и фарисеям. Но ты вовремя останавливал гнев наш и замечал: «а что Христос говорил? Христос говорил: любите враги ваша». Помнится, как, бывало, в поле на сенокосе ты знакомил нас с окружающей природой, а в летнюю звездную ночь указывал нам звезды и говорил о солнечной системе. Помним, как ты, отец, сам учил нас грамоте, сам подготовлял и отвозил в училище. Как, бывало, ты часто навещал нас, насколько возможно удовлетворял наши нужды, а самое главное следил за нашими успехами. Трудно тебе было, дорогой наш, учить нас. Средств почти не было, а учились мы по три по четыре разом. Как, бывало, сберегаешь ты твое июньское жалованье и всякую добытую потом копейку, чтобы было с чем выправить нас в учебные заведения? Но, увы! жалованье разлеталось на нашу обмундировку еще во время каникул, и Вы, дорогой наш, носили, бывало, рясу, которая уже давно потеряла свой цвет от времени, а обувь нередко в заплатах. Случалось, что часто Вы отказывали ради нас себе в необходимом. Но Господь был с Вами и помог дать нам не только среднее, а многим и высшее образование.

И вот теперь в знаменательный день Вашего юбилейного торжества позвольте мне, как старшему Вашему сыну, от лица всего семейства здесь публично принести Вам нашу глубокую благодарность за Ваши трогательный заботы о нас и за все то, что Вы претерпели за нас. Земной поклон Вам от всех нас. Мы благословляем Вашу бедность, мы гордимся Вашими заботами о нас и с благоговением теперь целуем Вашу десницу, вразумлявшую нас".

В числе речей была речь и к супруге юбиляра; это приветствие произнесла жена священника В. П. Александрова приблизительно в таких выражениях: "Дорогая Елизавета Матвеевна! Сегодня исполнилось 50 лет служебной деятельности Вашего мужа; мы желаем почтить и недавно исполнившийся 50-летний юбилей Вашей супружеской жизни. От лица всех женщин, не только присутствующих здесь, но и отсутствующих, знающих и помнящих Вас, приветствую Вас с этим великим торжеством Вашей жизни. Мы все, находящаяся здесь счастливы, что имеем удовольствие провести этот день и порадоваться вместе с Вами. Пройти 50-летний период супружеской жизни, с ее частыми болезнями и невзгодами, дело нелегкое. Вы ясе с честью истинно русской женщины прошли его и явили нам собою живой пример прекрасной жены, любящей матери и хозяйки в доме, Целые 50 лет Вы были своему мужу истинной подругой жизни, радующейся его радостями и утешающей его в скорбные минуты жизни, Вы так умело и по-христиански воспитывали детей своих, что когда прошли они уже школьный возраст, то стали украшением не только мирного домашнего очага Вашего, но и полезными и добрыми членами церкви и общества. Скудные средства, достававшиеся с большим трудом Вашему мужу, как священнику, Вы не расточали, а употребляли с большой осторожностью на действительные нужды. Вот какими прекрасными качествами Господь украсил Вашу жизнь. Веруем, что он, Преблагословенный, с высоты небес в сегодняшний торжественный для Вас день с особенной любовью смотрит на Вас и Вас благословляет".

По окончании трапезы, по предложению протоиерея о. Иоанна Корниевскаго, была пропета молитва за Царя и гости, выразив радушным хозяевам чувства благодарности за хлеб-соль, простились с ними. Так совершилось редкое торжество пятидесятилетия в священном сане о. протоиерея г. Стародуба Адриана Александровича Доброгаева.

Прослужить в сане священника 50 лет и, не смотря на все трудности этого великого служения, сохранить здоровье и силы можно не иначе, как с помощью Божией и при благоразумному, нормальном пользовании жизнью, как драгоценным Божиим даром...» (Там же. С. 877–880).

Развернуть

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию