Урбанов Алексей Степанович, протоиерей

Первый и единственный митрофорный протоиерей в Саратовской епархии (на 1916)

  • Дата рождения: 18.3.1842
  • Место рождения: Саратовская губ.
  • Дата смерти: 31.1.1917
  • Место смерти: г. Саратов, погребен на Воскресенском городском кладбище в семейном склепе

Родственники

  • отец  —  Урбанов Степан , священник
  • сын  —  Урбанов Степан Алексеевич (1871 – не ранее 1915), окончил курс Императорского Московского университета со степенью лекаря (в 1896), врач больницы Саратовского мужского духовного училища (21.9.1904 – не ранее 1907) и ординатор Саратовской городской больницы; врач епархиального лазарета (на 1915). Женат (на 1907)
  • другие дети  —  еще один сын — инженер
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1864
Саратовская духовная семинария
окончил по 1-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

20.12.1864
рукоположен во священника
29.3.1888
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
июль 1864
20.12.1864
Саратовская и Царицынская епархия, г. Саратов, Спасо-Преображенский монастырь, послушник
20.12.1864
13.2.1870
Саратовская и Царицынская епархия, г. Саратов, Духосошественский собор, священник
16.2.1870
15.10.1887
Саратовская и Царицынская епархия, г. Саратов, Богородице-Владимирская (Маминская) церковь, священник, законоучитель в Мариинской женской гимназии (1.9.1873–1.9.1901)
15.10.1887
31.1.1917
Саратовская и Царицынская епархия, г. Саратов, Александро-Невский кафедральный собор, протоиерей (с 29.3.1888), ключарь собора (10.11.1897–17.2.1908), член Правления Саратовского духовного училища; секретарь, затем член Епархиального попечительства о бедных духовного звания (до 1916); член комитета по управлению свечным заводом; и. д. благочинного Саратовского кафедрального собора (до 17.2.1908); заведующий судебными делами 3-го стола Саратовской духовной консистории (1895–31.1.1917); член-учредитель и казначей Церковного историко-археологического общества; пожизненный член общества вспомоществования недостаточным воспитанникам Саратовской духовной семинарии
Показать все

Награды

15.10.1869
благодарность епархиального начальства «за внимательное отношение к ревизии по постройке, произведенной в Саратовском духовно-училищном доме»
1871
право ношения набедренника
3.4.1876
право ношения скуфьи
20.4.1884
право ношения наперсного креста
15.5.1892
орден св. Анны 3-й степени
14.5.1896
орден св. Анны 2-й степени
6 май 1900
орден св. Владимира 4-й степени «за службу по епархиальному ведомству»
6.5.1903
право ношения палицы
6.5.1906
орден св. Владимира 3-й степени «за службу по епархиальному ведомству»
1910
право ношения наперсного креста из кабинета Его Императорского Величества
6.5.1913
орден св. Анны 1-й степени
1916
право служения в митре
Показать все

Другие сведения

В 1864 году Алексей Степанович Урбанов окончил Саратовскую духовную семинарию по 1-му разряду. На последний экзамен в 6-ом классе прибыл владыка Иоанникий (Руднев). «По окончании экзамена, Владыко, поздравив семинаристов с окончанием курса, объявил им, что все они в течении месяца могут получить от него соответствующие места, затем, видя недоумение их, с доброй улыбкой вынул из кармана и прочитал только что полученный им указ Святейшего Синода с распоряжением о том, что все окончившие курс воспитанники семинарии прежде чем получить священнические места, должны некоторое время послужить в должности причетника или диакона. В великое смущение привело воспитанников это известие. Особенно тягостное положение создалось для Алексея Степановича, никогда не жившего в деревне; в Саратове же свободных мест не было. По совету о. ректора семинарии — архимандрита Никанора [Бровковича], известного впоследствии архиепископа Одесского, А. С. [Алексей Степанович] поступил послушником в Киновию, причисленную в то время к Спасо-Преображенскому монастырю, а ректор семинарии числился настоятелем этого монастыря. Там о. Урбанов прослужил пять месяцев и до сих пор с удовольствием вспоминает это служение, так как в Киновии он научился совершать службы церковные уставным порядком, чему в семинарии в то время не учили.

20 декабря 1864 года Алексей Степанович рукоположен был во священника к Духосошественской церкви гор. Саратова. Здесь о. Урбанов истовым совершением богослужений и треб церковных, ласковым и внимательным отношением к своим прихожанам быстро завоевал доверие и любовь горных жителей, в том числе и храмоздательницы, церковницы-старицы Д. Х. Тюльпиной, построившей для него на свои средства церковный дом, так как дома для 2-го священника не было.

13 февраля 1870 года, вследствие желания быть в приходе одним священником, о. Урбанов, по прошению, перемещен был к Владимирской (Маминской) церкви. Приход этот в то время был маленький и состоял большею частью из пустырей. Здесь о. Урбанов провел лучшие свои годы. Все свои молодые силы он отдал приходу, сроднился с ним, жил скорбями и радостями своих немногочисленных прихожан. Церковная служба о. Урбанова, при богатых голосовых средствах и церковной уставности, привлекала во Владимирский храм прихожан других церквей. Пользуясь полным доверием и расположением своих прихожан, о. Урбанов, при их содействии, построил богадельню, церковно-приходскую школу, церковный дом для священника и открыл приходское попечительство» (Юбилей протоиерея А. С. Урбанова)

В 1887 году о. Алексей Степанович Урбанов, как достойнейший среди городского духовенства, был назначен в Александро-Невский кафедральный собор. «И по днесь протоиерей Урбанов глубоко сожалеет об оставлении им прихода и осуждает себя за потерю живой связи пастыря с пасомыми. В без приходном соборе он чувствует себя официальным исполнителем церковного служения и — только. В приходе, окруженный своими прихожанами, он мог сказать: "Вот я и мои дети". Здесь же он лишен был этой возможности и стал скорбить… В возмещении этой потери, Урбанов нашел себе утешение в созидательной работе для других приходов. Так, его трудами создан в Саратове храм Св. Князя Владимира, на Полтавской площади. Храм строился исключительно на пожертвования. О. Урбанов, будучи сначала членом, а затем — председателем комитета по постройке его, посвятил все свое свободное от служебных обязанностей время на сбор пожертвований; лично обходил дома граждан с неустанными просьбами, рассылал приглашения к пожертвованию своим многочисленным знакомым и т. п. По окончании же постройки храма устроил в нем на свои средства придел во имя Св. Алексия, человека Божия — своего ангела… После этого о. протоиерей занялся постройкой Ново-Никольской церкви на горах, довел ее до окон, и назначен был председателем комитета по постройке в Саратове Серафимовской церкви» (Юбилей протоиерея А. С. Урбанова)

В 1916 году о. Алексей Степанович Урбанов награжден был редкою для белого духовенства наградою — митрою и был первым митрофорным протоиереем в Саратовской епархии за все время ее существования. Он был сопричислен со всем семейством к потомственному дворянству с внесением в родословные книги.

По рождению, по образованию и по своей долголетней службе о. Алексий Степанович был коренным Саратовцем. После своей смерти он завещал по 1000 руб. Саратовской духовной семинарии и Саратовскому духовному училищу, и 500 руб. кафедральному собору (Митрофорный протоиерей Алексей Степанович Урбанов)

Развернуть

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию