Розанов Василий Георгиевич, протоиерей

Как пастырь, отец Василий «не столько словом, сколько примером своей жизни стремился научить верующих жить по-христиански. Любя Церковь, уважая ее законы и постановления, он отличался благоговейным отношением к ее обрядовому чину. Эту свою религиозность, эту свою веру — живую и действенную — он сумел передать и присным по вере и жизни. Поэтому и слово его имело нравственный вес, свою внутреннюю убедительную силу — к нему многие шли за руководством и советами в устроении жизни». (Памяти протоиерея Василия Георгиевича Розанова ...)

Родственники

  • отец  —  Георгий Михайлов (род. в 1791/1792), в 1834 — священник Троицкой церкви с. Троицкое-Ратмоново Богородского уезда
  • мать  —  Анастасия Петрова (1798/1799 – не ранее 1834)
  • жена  —  Розанова Анна Ивановна (ум. не ранее 1854)
  • дочь  —  Архангельская (Розанова) Екатерина Васильевна (1846 – не ранее 1926)
  • зять  —  Архангельский Михаил Максимович, священник
  • дочь  —  Беляева (Розанова) Евфалия Васильевна
  • зять  —  Беляев Петр Михайлович, протоиерей
  • сын  —  Розанов Яков Васильевич (род. ок. 1851), выпускник Московской духовной семинарии (1872)
  • сын  —  Розанов Иван Васильевич, протоиерей
  • дочь  —  Розанова Анастасия Васильевна , в 1885 — девица. 27 июня 1885 г. была восприемницей при крещении младенца Василия, сына псаломщика Михаила Митропольского (Метрические книги церквей Ивановского сорока г. Москвы за 1885 г. ... Л. 186)
  • другие дети  —  возможно, была еще одна дочь — Ольга Васильевна, жена псаломщика церкви Воскресения Словущего в Барашах Михаила Михайловича Митропольского
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
Высоко-Петровское духовное училище
окончил
1844
Московская духовная семинария
окончил по 1-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

28.1.1845
рукоположен во священника
1886
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
28.1.1845
1873
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., Богородский уезд, с. Пречистое, церковь Троицы Живоначальной на Аристовом погосте, священник. Законоучитель Пречистенского приходского училища. Благочинный Богородского округа (1855–1873)
28.2.1873
2.4.1904
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., г. Серпухов, церковь Богоявления Господня, протоиерей (до 1886 — священник), настоятель. Благочинный г. Серпухова (20.10.1879–1904). Депутат. Председатель Серпуховского отделения Московского епархиального училищного совета (1892–1904). Директор уездного отделения попечительного общества о тюрьмах (1899). Принимал участие в освящении Спасского храма в Серпухове (1896). Вышел за штат 2.4.1904
Показать все

Награды

не ранее 1856
наперсный крест в память войны 1853–1856 гг.
30.9.1895
орден св. Владимира 4-й степени, награжден «за 50-летнее служение»
орден св. Анны 2-й степени
орден св. Владимира 3-й степени
Показать все

Другие сведения

«Когда в конце 90-х годов прошлого века началось возрождение богослужебной и духовной жизни, на Занарском кладбище было найдено надгробие батюшки, сделанное из цельного куска черного гранита. Место захоронения было неизвестно, поэтому памятник пылился в подсобном помещении...

Когда стали проводить работы по проведению газа в храм, было найдено захоронение в районе алтаря, освященного в честь трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. О. Василий еще при жизни указал место своего захоронения «возле алтаря», а так как его небесным покровителем являлся святитель Василий Великий, то был сделан вывод, что могила принадлежит протоиерею Василию Розанову.

Летом 2009 года состоялась первая панихида на восстановленном месте захоронения, а в сентябре 2010 года правнуком Михаилом Ворониным была передана брошюра "Московских церковных ведомостей" за 1905 год, посвященная о. Василию. Так прихожане обрели фотографию батюшки, который благословил постройку Спасского храма...

Жизнь о. Василия была насыщенной. Прожил он 80 лет, из них 60 был достойнейшим служителем алтаря Божия, 43 года был благочинным, которого уважало серпуховское священство и почитали горожане. Имел крепкую семью — матушка Анна Ивановна подарила ему 7 детей: 5 девочек и 2 мальчиков.

В брошюре написано, что долговременное служение в должности благочинного "нисколько не ослабило того доверия и уважения, каким наградили его при избрании". По свидетельству подведомственного духовенства, "он всегда умел все недоразумения улаживать самостоятельно, своим нравственным влиянием, являясь правым судией. Строгий к себе, он снисходительно относился к слабостям других, хотя распущенности не терпел. О. Василий выдавался правдивостью и честностью, благородной прямотой и беспристрастием, эти качества он вносил и в свои служебные отношения".

О. Василий нес немало общественных обязанностей — по должности председателя уездного училищного совета, директора тюремного комитета, депутата. "При свойственной ему аккуратности и добросовестности — все возлагаемые обязанности стоили ему немалых трудов, но, несмотря на это, он не любил отказываться от поручаемого дела. В самой деятельности он черпал новые и новые силы для дальнейших трудов".

За свое жертвенное служение о. Василий был награжден Императорским орденом Святой Анны (II степени) и орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира (III степени). Девизом ордена Святой Анны были слова — "Любящим правду, благочестие и верность".

В частной жизни о. Василий был человек скромный, не любил и не терпел слушать похвалы себе, "при знакомстве с ним бросались в глаза добродушие и постоянная ровность характера. Он умел сохранять равновесие своих сил душевных. Добродушная улыбка, невинная шутка, ласковое слово — вот то, что можно было видеть и слышать от батюшки. К этому присоединялась простота и прямота отношений ко всем окружающим"...

На отпевание о. Василия вышли 34 священника и около 20 диаконов, народу в церкви собралось так много, что достаточно большой Богоявленский храм не смог вместить всех желающих помолиться об упокоении протоиерея Василия. После отпевания гроб был обнесен вокруг Богоявленского храма, отслужена лития у дома и печальная процессия тронулась на Занарское кладбище. Надпись на его памятнике открывает истинный смысл жизни христианина: "Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имеет жизнь вечную".

Престольный праздник храма, а так же именины протоиерея Василия Розанова, отмечаются 12 февраля — в день памяти трех святителей» (Истинный пастырь Божий ...).

В 1899 году семья Розановых проживала в г. Серпухове по адресу: Нижне-Казенная ул., д. 190 (Памятная книжка Московской губернии ...)

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию