Александр (Тимофеев Николай Анатольевич), архиепископ

  • Дата рождения: 8.8.1941
  • Место рождения: Ивановская обл., г. Тейково
  • Дата смерти: 7.1.2003
  • Место смерти: г. Саратов. Погребен в архиерейской усыпальнице Духосошественского собора

Родственники

  • отец  —  Тимофеев Анатолий
  • мать  —  Тимофеева Мария
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1963
Московская духовная семинария
1966
1971
Московская духовная академия
окончил со степенью кандидата богословия. Тема диссертационного сочинения: «Сравнительный анализ текстов староболгарского памятника XI в. "Енински Апостол" и богослужебной книги "Апостол" Синодального издания»
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

19.8.1971
пострижен в монашество
12.9.1971
рукоположен во иеродиакона
14.9.1971
рукоположен во иеромонаха
7.4.1973
возведен в сан архимандрита
14.10.1982
хиротонисан во епископа. Хиротонию совершали в Покровском академическом храме митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер), Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев)
9.9.1986
возведен в сан архиепископа
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
1.9.1971
12.8.1982
Московская обл., г. Загорск, Московские духовные академия и семинария, архимандрит (с 7.4.1973), ректор (с 16.7.1982). Преподаватель семинарии и помощник инспектора Московских духовных школ (с 1.9.1971); исполнял послушание личного секретаря председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Ювеналия (с июня по август 1972); старший помощник инспектора академии и семинарии (с сентябре 1972); исполняющий обязанности инспектора академии и семинарии (с октября 1972); инспектор академии (с 22.11.1972); преподаватель (с янв. 1973), доцент академии (с окт. 1973). Профессор Московской духовной академии (с марта 1981)
14.10.1982
12.8.1992
Московская епархия, Дмитровское викариатство, епископ. Ректор Московской духовной академии и семинарии (до 12.8.1992). Председатель учебного комитета при Священном Синоде (16.9.1986–12.8.1992). Член смешанной англикано-православной комиссии по доктринальным вопросам (до 6.7.1989). Председатель комиссии по подготовке к проведению празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия Радонежского (18.2–12.8.1992)
26.2.1994
17.7.1995
18.7.1995
7.1.2003
Саратовская и Вольская епархия, архиепископ. Ректор Саратовской духовной семинарии
Показать все

Награды

1977
орден св. Владимира 3-й степени
орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени
орден прп. Сергия Радонежского 1-й степени
Показать все

Другие сведения

Будущий архиепископ Александр (Тимофеев) родился в семье рабочего в небольшом городке Тейково на юго-западе Ивановской области, издавна славившемся своими ситценабивными тканями. По воспоминаниям близких, владыка уже в юности ясно осознавал свое истинное предназначение — служить Богу и Церкви. В районных центрах в те годы действующих храмов практически не осталось, и поэтому школьник Николай ходил за несколько километров от Тейкова в небольшое село Стебачево у реки Нерль, где продолжал действовать храм во имя Иоанна Богослова[1]. С этим храмов у владыки Александра были связаны самые яркие воспоминания детства. Ведь именно здесь ему довелось встретить священнослужителей, прошедших лагеря и ссылки, но не отказавшихся от Веры Христовой и продолжающих служение Господу.

Окончив среднюю школу и отслужив в армии, Николай Тимофеев отправился в Загорск. Как позже вспоминал сам владыка, он приехал сюда с намерением окончить духовную семинарию и стать священником, но вышло так, что задержался он в Троице-Сергиевой лавре почти на 30 лет. Лучшие годы своей жизни он отдал Московской духовной академии и семинарии (МДАиС), ректором которой был с 1982 по 1992 год. Время ректорства владыки Александра (Тимофеева) называлось его учениками «золотым веком» Московских духовных школ. Одно то, что он не боялся в то смутное время привлекать для чтения какой-либо «смежной» дисциплины светских профессоров из ведущих московских вузов, уже говорит о многом. Кстати, некоторые из приглашенных «варягов» впоследствии, не без участия ректора, заочно окончили семинарию и академию и стали полноправными членами преподавательской корпорации.

В Московских духовных школах того периода царила особая атмосфера некоего «духовного приуготовления к грядущим переменам в жизни Русской Православной Церкви». Происходили изменения и в социальном составе студентов, в числе которых становилось все больше выпускников светских вузов, в том числе Московского университета. В академию и семинарию пришли зрелые люди с глубокой верой и активной жизненной позицией, искренне стремящиеся к служению Богу. Отличительная особенность «бурсы» периода ректорства владыки Александра (Тимофеева): «открытое обсуждение самых сложных вопросов при одновременном строгом постижении труднейших богословских дисциплин».

Позже вспоминая тот период, владыка с улыбкой рассказывал о таком курьезном эпизоде, дающем наглядное представление о своеобразных отношениях государства и Церкви в 80-е годы минувшего столетия. Владыка только что возведен в сан епископа. Уполномоченный по делам религий назначает ему встречу у себя в кабинете. Пьют чай. После приличествующих случаю поздравлений высокий чиновник предлагает гостю выбрать себе подарок. «Он думал, я буду просить себе машину, — рассказывал архиерей, — а я предложил увеличить набор в академию на 20 человек. Уполномоченный чуть не выронил чашку».

Уже на склоне лет, в немощах и болезнях, владыке Александру (Тимофееву) довелось стать правящим архиереем. Конечно же, ему было непросто, особенно на Саратовской кафедре, которую он принял далеко не в идеальном состоянии — и в отношении епархиального управления, которое, по сути, было в стадии глубокой стагнации[2], и в отношении делопроизводства, архивов. Фактически ему пришлось заново набирать штат сотрудников епархиального управления, организовывать бухгалтерию, работу с приходами. Особое внимание, конечно же, им было уделено Саратовской духовной семинарии, которая к тому времени существовала всего около трех лет, и пока не располагала отлаженной инфраструктурой и не имела постоянного финансирования. Благодаря стараниям архиепископа Александра преподавательская корпорация пополнилась кадрами, имевшими «серьезное духовное образование и практические навыки служения». Им было организовано централизованное епархиальное финансирование семинарии, которая до этого существовала на нерегулярные спонсорские пожертвования. Учебный процесс был организован по образцу Московских духовных школ.

Владыка скончался 7 января 2003 года после ночного Рождественского богослужения от острой сердечной недостаточности. По словам архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана (Овчинникова): «Господь призвал владыку Александра в Свои обители в праздник Рождества Христова. Это, я уверен, знак особой милости Божией. Царство Небесное да дарует ему Господь!».

____________

[1] В этом храме в XIX веке служил протоиерей Василий Цветаев — прадед Марины Цветаевой, а в хоре пел юный Владимир Васильевич Цветаев — дед поэтессы.

[2] Что касается епархиального управления, здесь нужно иметь в виду следующее: «До владыки Александра в истории Саратовской епархии был очень неблагоприятный период. После владыки Пимена (Хмелевского) сменилась эпоха: перестройка, кризисные 1990-е годы, и так получилось, что какое-то время епархия оставалась практически без управления. Владыка Нектарий (Коробов) был на Саратовской кафедре совсем недолго; он не успел ни войти в курс дела, ни наладить епархиальную жизнь. После его смерти на восемь месяцев был назначен архиерей, временно управляющий епархией, его задача была — поддержать ее до прихода правящего архиерея, не вникая глубоко в епархиальные дела».

По материалам статьи «Его призванием было ― служить Церкви».

Развернуть

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию