Михаил (Грибановский Михаил Михайлович), епископ

«Прошу прощения у всех, кого обидел делом, словом или помышлением, намеренно или ненамеренно. Если кто имеет что-либо против меня, от всей души прощаю. Прошу молитв, чтобы Господь во всем простил меня и воспринял в Свою милость.

Призываю благословение Божие на всю паству с ее пастырями. Заповедаю ей любить больше жизни Церковь Православную, любить свой приход с храмом и школой при нем, почитать пастырей и вести жизнь по заповедям Божиим в тишине и мире. Прошу всех помолиться, да помилует меня Господь и да восприимет в Свои светлые кровы» (Из завещания ...).

  • Дата рождения: 2.11.1856
  • Место рождения: Тамбовская губ., г. Елатьма
  • Дата смерти: 19.8.1898
  • Место смерти: г. Симферополь. Погребен в ограде храма Всех Святых г. Симферополя

Родственники

Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1872
2-е Тамбовское духовное училище
окончил первым учеником
1872
1879
Тамбовская духовная семинария
окончил первым студентом. В связи с болезнью, в середине богословского класса провел один год дома, и после окончания семинарии по той же причине потерял еще один год
1880
1884
Санкт-Петербургская духовная академия
окончил со степенью кандидата богословия. Тема кандидатской диссертации: «Религиозный элемент в философии Гераклита»
5.4.1888
Санкт-Петербургская духовная академия
удостоен степени магистра богословия за диссертацию «Опыт уяснения основных христианских истин естественной человеческой мыслью. Вып. 1: Истина бытия Божия»
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

14.1.1884
пострижен в монашество
29.1.1884
рукоположен во иеродиакона
8.5.1884
рукоположен во иеромонаха
10.4.1888
возведен в сан архимандрита
3.8.1894
наречен во епископа Прилукского, викария Полтавской епархии. Чин наречения совершали: митр. Санкт-Петербургский и Ладожский Палладий (Раев), архиеп. Финляндский Антоний (Вадковский), еп. Костромской и Галичский Виссарион (Нечаев), еп. Маркелл
6.8.1894
хиротонисан во епископа в Казанском соборе Санкт-Петербурга
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
15.8.1884
27.8.1890
г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская духовная академия, архимандрит (до 10.4.1888 — иеромонах), инспектор академии (с 1.12.1888). Исполняющий должность доцента академии и преподаватель основного богословия (с 15.8.1884), исполняющий должность инспектора академии (с 29.4.1887). По собственному прошению уволен от духовно-учебной службы, в связи с расстроенным здоровьем (определение Св. Синода от 16–19 авг. 1890)
27.8.1890
6.8.1894
Греция, г. Афины, посольская церковь, архимандрит (определен на должность 22.8.1890), настоятель
30.11.1895
19.1.1897
Тульская и Белёвская епархия, Каширское викариатство, епископ. По Высочайшему указу от 7.12.1895 получил назначение в Таврическую епархию в целях оказания «помощи по управлению епархией с разноплеменным населением, в среде которого немалое число сектантов» еп. Таврическому и Симферопольскому Мартиниану (Муратовскому)
19.1.1897
19.8.1898
Таврическая и Симферопольская епархия , епископ. Председатель Таврического епархиального училищного совета (1896 – март 1897), член попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, состоящем под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Марии Феодоровны. По Высочайшему указу от 28.7.1898, «в целях оказания... помощи по управлению епархией, на время болезни [еп. Михаила]» был командирован еп. Вольский Никон (Софийский), викарий Саратовской епархии
Показать все

Награды

14.5.1896
орден св. Владимира 3-й степени
Показать все

Дополнительные сведения

19-го августа скончался Преосвященный Михаил, епископ Таврический, и не в одной только его епархии, а в каждом уголке России найдутся люди, которые теперь искренно оплакивают его кончину. Каждому из них хочется говорить и слышать о нем, соединиться с знавшими его в воспоминании о том, какая это была светлая личность, как все любили и чтили его. Да, покойный был не простой человек. Мы потеряли в нем не только иерарха н богослова, а истинного епископа, настоящего духовного отца: это был яркий светильник; для многих из нас с ним угасло лучшее, что мы имели в сей жизни.

За что мы любили его? За то, что около него мы становились чище и лучше. Верил он глубоко и убежденно, и вера его действовала неотразимо и на молившихся с ним в церкви и на его собеседников. Его чудная служба в церкви, где каждое слово произносилось им ясно и внятно, с теплым чувством, глубокой верой, привлекала толпы. Беседовать же с ним, слышать его умную, искренне убежденную речь — было истинное счастье. Он сумел, несмотря на свой высокий сан, не оттолкнуть нас от себя, даже и самых слабых в вере. Преосвященный Михаил был доступен для всякого. Простой, обходительный, ласковый, он глядел на каждого своими кроткими, карими, проникновенными глазами и, казалось, видел душу собеседника. Каждый находил у него доброе слово, умный совет; а близость его, общение с ним приближало душу к Богу. И не тем он действовал на нас благотворно, что навязывал кому-нибудь веру, что желал во что бы то ни стало учить. Нет, еще сам того не сознавая, человек начинал близ него чувствовать, что самое существенное проявление веры — любовь к людям: такая уж атмосфера любви, всепрощения к людям царила около него. Говорил он просто, тихо, сердечно, и кто имел счастье беседовать с ним, тот всегда уносил в своем сердце тихое, теплое чувство: земные тревоги и заботы уходили куда-то прочь.

И тем действительнее был его пример, тем глубже западали его слова, что рядом с горячей, неотразимой верой, рядом со смирением и кротким сердцем, с живым интересом к человеку — он соединял глубокий, пытливый ум и солидное образование. Несомненно, Преосвященный Михаил был одним из образованнейших людей нашего времени.

Глубокий знаток Священного Писания, он последние годы с любовью и усидчивым прилежанием работал над обширным трудом о синхронизме евангельских событий, который, должен был бы явить его огромную научную эрудицию и проникнутое истинной верой понимание духа и смысла Евангелия. Установить точку зрения истинного христианина, согласную с откровением Христа, и твердо держаться ее при рассмотрении и уяснении научных вопросов и положений — это было всегдашним неуклонным стремлением почившего. Особенно интересовался он философией и углублялся в исследование самых отвлеченных вопросов. Его кандидатская диссертация написана на тему о философии Гераклита Ефесского, а в магистерской, об «Истине бытия Божия», он, исходя из осторожного и умелого разбора философских положений Канта, искусно и смело указывает и исправляет его ошибку. Но его интерес не ограничивался богословием и философией; всякое движение в любой науке, не противоречившее учению Христа, интересовало и радовало его. Классическая филология и мифология, история и археология, физика и математика, физиология, медицина, явления спиритизма и ясновидения — одинаково интересовали его. Во всем хотел он быть одинаково осведомленным. Но особенной его любовью из наук пользовалась астрономия. С какою радостью углублялся он в изучение звездного мира, с каким восторгом часами созерцал он, особенно в безлунные великолепные южные ночи, красоты неба.

Но и жизнь человеческая привлекала его внимание не менее законов природы и открытий научных. Литературу классическую и современную русскую и иностранную знал он, как немногие, особенно же любил Достоевского. В литературе, как в зеркале, изучал он живого человека. Проницательный ум его, верно направленный познанием Бога, обогащенный солидными знаниями по разнообразным отраслям наук, изощренный самостоятельным философским мышлением и научной работой, всегда подсказывал ему разумное, ясное решение по многообразным жизненным вопросам.

В наше тяжелое время безверия, как нужны нам такие верующие, просвещенные люди, как они освещают нам наш темный жизненный путь! Многому научил нас, много, много любви зажег в наших сердцах этот человек! Да будет ему Царствие Небесное!


Текст: Лепер Р. Х. Памяти Преосвященного Михаила, епископа Таврического / Лепер //
Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде.
1898. № 36, прибавления. С. 1342–1343 

Развернуть

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию