Покровский Василий Платонович, протоиерей

  • Дата рождения: 1839
  • Место рождения:
  • Дата смерти: 21.8.1912
  • Место смерти: Московская губ., г. Коломна. Погребен на кладбище при Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре

Родственники

  • отец  —  Покровский Платон Николаевич , священник Покровской церкви с. Покровское Звенигородского уезда и Успенской церкви с. Гжель Бронницкого уезда
  • брат  —  Покровский Александр Платонович, священник
  • жена  —  Покровская Юлия Гавриловна (1839 – не ранее 1887), дочь Гавриила Колосова, священника церкви св. мученика Иоанна Воина с. Куркино (Куртино) Коломенского уезда
  • дочь  —  Анна Васильева
  • дочь  —  Серафима Васильева
  • сын  —  Покровский Александр Васильевич, священник
  • дочь  —  Никольская Зоя Васильевна . Муж: Сергей Никольский, священник церкви св. мученика Иоанна Воина с. Куркино (Куртино) Коломенского уезда. Сын: А. Никольский, учитель церковно-приходской школы (1912)
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1860
Вифанская духовная семинария
окончил по 2-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

1861
рукоположен во священника
не позднее июля 1904
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
1861
1883
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., Коломенский уезд, с. Куркино (Куртино), церковь Иоанна Воина, священник. В собственном доме открыл школу и безвозмездно обучал в ней детей прихожан (с 1.5.1861). Законоучитель (1869–1884) и учитель (1869–1876) Куркинской земской школы. Духовник благочиния (1877–1884). В 1883 по состоянию здоровья уволен за штат
1884
1887
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., Коломенский уезд, с. Воловичи (Волович), Воскресенская церковь, священник. Духовник благочиния (1884–1887). По его прошению открыта церковно-приходская школа, в которой он безвозмездно был учителем и законоучителем (1884–1887). Председатель съезда духовенства Коломенского училищного округа (1884)
1887
1912
Московская и Коломенская епархия, Московская губ., Коломенский уезд, с. Городищи, Иоанно-Предтеченская церковь, протоиерей. По его прошению открыта церковно-приходская школа при храме. Благочинный 6-го округа Коломенского уезда (11.3.1891–11.7.1912). Наблюдатель церковно-приходских школ благочиния (на протяжении 5 лет). Член коломенского отделения совета Кирилло-Мефодиевского братства (21 год). Член правления Коломенского духовного училища (13 лет). Член совета братства св. прав. Филарета Милостивого для вспомоществования нуждающимся воспитанникам Коломенского духовного училища (с 1894). «Согласно прошению, по преклонности лет и слабости здоровья», уволен за штат 20.7.1912
Показать все

Награды

1869
благословение Святейшего Синода, преподано «за открытие школы»
1872
право ношения набедренника
1875
право ношения скуфьи
1879
право ношения камилавки
не ранее 1883
право ношения наперсного креста
орден св. Анны 3-й степени
орден св. Анны 2-й степени
5.1.1912
орден св. Владимира 4-й степени, награжден «за 50-летнюю службу Церкви Божией»
Показать все

Другие сведения

В некрологе, опубликованном в Московских церковных ведомостях, сообщалось следующее: «21-го августа [1912] г. мирно почил о Господе заштатный протоиерей Предтеченской, с. Городищ, церкви, Коломенского уезда Василий Платонович Покровский. Почивший почти до самой смерти своей состоял на службе и только за месяц до смерти, когда силы его, вследствие постигшей болезни, заметно ослабли, был уволен по прошению за штат. В лице почившего отошел в могилу истинный ревностный служитель Церкви Христовой, строгий и воздержный в жизни христианин, неутомимый труженик на ниве Христовой и вместе с тем опытный деятель в церковной жизни.

По окончании курса в Спасо-Вифанской духовной семинарии, он был определен в 1861 г. во священника к Иоанно-Воиновской церкви с. Куркина Коломенского уезда, и с тех пор в течение почти 52 лет ревностно трудился, как пастырь добрый, всю свою жизнь в бедных сельских приходах. С первых дней своего священства он открыл у себя в доме школу и здесь безвозмездно обучал детей прихожан и с этого времени в течение более полувека нес труды законоучителя народных школ. Как ревнитель Церкви, он особенно ратовал за церковно-приходские школы: им открыта старейшая в Коломенском уезде церковно-приходская школа в с. Воловичах, им же открыта такая школа и в с. Городищах. Да и все церковно-приходские школы во вверенном ему благочинии открыты при его содействии, по его почину и совету.

Около 22 лет (с 11-го марта 1891 г.) он состоял благочинным и в сей должности заявлял себя добрым начальником, опытным руководителем и мирным посредником между духовенством и прихожанами в тех случаях, когда между ними возникали какие-либо недоразумения. Много и еще должностей нес почивший: 10 лет он состоял духовником благочиния. 5 лет — наблюдателем церковно-приходских школ благочиния, 21 год — членом отделения Совета Московского Кирилло-Мефодиевского Братства, 13 лет — членом правления Коломенского духовного училища и 18 лет — членом Братства преподобного Филарета Милостивого при Коломенском духовном училище.

Обладая прекрасными качествами души, открытым и ровным характером, он везде пользовался любовью и уважением. В 1911 г., 30 апреля, был торжественно отпраздован 50-летний юбилей пастырской и законоучительской деятельности о. Василия, и вся плодотворная деятельность его была ясно обрисована в поднесенных ему адресах и благодарные, полные любви и уважения к нему, чувства были высказаны в речах, как со стороны его пасомых-прихожан сел, где он служил и прежде — четверть века тому назад — и последних прихожан, так и от сослуживцев-представителей тех учреждений, в которых проявлялась его деятельность. Епархиальное начальство оценило заслуги о. Василия Покровского: он имел награды до орденов св. Анны 2-й степени-и св. Владимира 4-й степени включительно.

Последние дни своей жизни о. Василий прожил в Коломне в доме своей дочери-вдовы. Эти дни он всецело посвятил на приготовление к смерти, которую он встречал с редкостным самообладанием и духовною бодростью. Пред смертию он был пособорован и два раза напутствован св. Таинств Причащения. Накануне погребения гроб умершего был вынесен в ближайший храм в честь Воздвижения Креста Господня, где была совершена заупокойная всенощная десятью священниками, во главе с протоиереем Коломенского Успенского собора А. П. Лебедевым. В самый день погребения, 23-го августа, литургию совершали девять священников во главе с протоиереем с. Озеры Никольским, а на погребение вышли 25 священников города и уезда, близко знающих и родственников почившего, в том числе 4 протоиерея, при пяти диаконах и многих псаломщиках. На дитургии за причастным стихом было произнесено прочувствованное слово священником с. Лысцева Павлом Козминковым. Во время же отпевания надгробное слово произнес священник г. Коломны В. Счастнев, который охарактеризовал почившего, как доброго и мудрого начальника, сердечного советника не только в делах пастырских, но и в делах семейных и хозяйственных, как неутомимого свыше пятидесятилетнего труженика в делах церковно-просветительных.

Очень трогательную речь пред последним целованием произнес внук почившего — учитель церковно-приходской школы А. Никольский, который слезно и земным поклоном благодарил своего дедушку за все его отеческие заботы о них, внучатах — сиротах. Почивший был весьма несчастлив семейно: рано овдовев сам, он и двух дочерей своих имел вдовыми, и на его содержании и попечении было 8 человек внучат. После умершего не осталось никаких средств. Погребение продолжалось около двух часов, и после сего гроб был на руках священников с крестным ходом обнесен вокруг храма, а потом теми же священниками и родственниками отнесен на кладбище при Коломенском Ново-Голутвине монастыре. Во вратах монастыря похоронную процессию встретил о. игумен с братиею, и ими отслужена была лития» (Протоиерей Василий Платонович Покровский : Некролог ... С. 862–863).

Развернуть
Сообщить о неточностях или дополнить биографию