Краснитский Никита Афанасьевич, протоиерей

  • Дата рождения: 1807
  • Дата смерти: 6.9.1898

Родственники

Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
Щигровское духовное училище (?)
обучался
Белгородская духовная семинария
выбыл по окончании философского отделения
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

2.3.1827
рукоположен во диакона епископом Курским и Белоградским Владимиром (Ужинским)
27.6.1840
рукоположен во священника архиепископом Курским и Белоградским Илиодором (Чистяковым)
29.4.1890
возведен в сан протоиерея епископом Курским и Белгородским Иустином (Охотиным) в Курском Знаменском соборе
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
2.3.1827
27.6.1840
Курская и Белоградская епархия, Курская губ., Тимский уезд, слобода Мантурово, Николаевская церковь, диакон
27.6.1840
26.3.1895
Курская и Белоградская епархия, Курская губ., Рыльский уезд, с. Александровка, Владимирская церковь, протоиерей (до 29.4.1890 — священник), духовник округа (с 1853), законоучитель начального училища (1877–1894). 26.3.1895 уволился по прошению за штат («по болезни ног»)
Показать все

Награды

12.10.1852
право ношения набедренника
1857
наперсный крест в память войны 1853–1856 гг.
1867
право ношения скуфьи
1881
право ношения камилавки
5.10.1884
благодарность от Рыльского училищного совета, выражена «за труды на пользу народного образования»
1887
благодарность от Курского губернского училищного совета, выражена «за труды на пользу народного образования»
14.11.1887
орден св. Владимира 4-й степени, награжден за 50-летнюю отлично-усердную службу в священном сане
23.3.1895
право ношения наперсного креста, от Святейшего Синода выдаваемого
Показать все

Подробная биография

6-го сентября сего года [1898. — Ред.] в 10 часов вечера, скончался заштатный протоиерей Владимирской церкви с. Александровки Рыльского уезда, о. Никита Афанасьевич Краснитский, 98 лет от роду [вероятно, ему был 91 год, так как год его рождения — 1807. — Ред.]. Глубоко знаменательна и поучительна кончина о. протоиерея. Несмотря на свои почти 100 лет, несмотря на то, что пред кончиною в течение 15 дней не принимал никакой пищи, за исключением нескольких глотков воды, почивший о. протоиерей, до самой своей смерти, сохранил полное сознание и дар слова. Давно готовясь к смерти, он в последний месяц своей жизни, неоднократно приобщался Св. Тайн и принял таинство Елеосвящения. Вечером 6-го сентября сам распорядился о том, чтобы позвали приходского священника и лично просил его прочитать ему молебный канон на исход души, который внимательно и благоговейно выслушал сидя.

После этого простился со всеми и со слезами на глазах просил бывших у его постели родственников жить между собою в мире и согласии, затем благословив каждого из них и сделав некоторые распоряжения относительно своего погребения, он со словами молитвы на устах тихо скончался.

8-го сентября, в день Рождества Богородицы, после Литургии состоялось погребение почившего о. протоиерея, которое было совершено четырьмя соседними священниками. Весь приход собрался отдать последний долг своему любимому и уважаемому старцу-пастырю и плотною толпою окружили его гроб.

Почти все они, за исключением немногих глубоких стариков, были крещены покойным и выросли под его духовным родительством, сроднились с ним любили и уважали его. Много искренних слез было пролито, много молитвенных вздохов вознеслось ко Всевышнему из простых крестьянских сердец об упокоение души новопреставленного протоиерея Никиты. Мир душе твоей, добрый пастырь, три четверти века ревностно потрудившийся во Благовестии Христовом.

Считаем не безынтересным сообщить некоторые сведения о долголетней и многополезной жизни и деятельности почившего. О. протоиерей Никита Краснитский был едва ли не старейшей из пастырей всей епархии. Он родился в 1800 г. [согласно ревизским сказкам, Никита родился примерно в 1807 году. — Ред.] в селе Субботино Тимского уезда, где отец его был священником [отец — Афанасий Стефанович Краснитский, 1779 г. р. — Ред.). Обучался он в Белгородской духовной семинарии [согласно ревизским сказкам, в Щигровском духовном училище. — Ред.], из которой выбыл по окончании философского отделения.

В 1827 году 2-го марта Преосвященным Владимиром, епископом Курским и Белоградским, рукоположен во диакона к Николаевской церкви слободы Мантуровой Тимского уезда, где и прослужил 13 лет. В 1840 году 27 июня Высокопреосвященным Илиодором, архиепископом Курским и Белоградским, рукоположен священником к Владимирской церкви с. Александровки Рыльского уезда, где священствовал непрерывно в течение 55 лет до 1895 года. 26-го же марта 1895 года, по болезни ног уволился по прошению в заштат.

Таким образом, почивший прослужил в священном сане 71 год, из них только 3 года за штатом, а 68 лет на действительной службе. Поистине, Господь наградил его редким долголетием. Во все время своей долголетней службы о. Никита Краснитский был ревностным и строгим исполнителем своего долга, примерным пастырем, учителем и законоучителем.

Об этом свидетельствует его формуляр, в котором значится, что 1852 года 12 октября он награжден набедренником, в 1853 году избран духовником округа, в 1857 году в память Севастопольской войны получил бронзовый крест на Владимирской ленте, в 1867 году награжден скуфьей, в 1881 году камилавкой. С 1877 по 1894 год состоял законоучителем начального училища. 5-го октября 1884 года за труды на пользу народного образования от Рыльского училищного совета ему объявлена благодарность. В 1887 году такая же благодарность объявлена от Курского губернского училищного совета. Затем 1890 г. апреля 29 дня награжден саном протоиерея и возведен в оный при служении в Курском Знаменском соборе Преосвященнейшим Иустином. 23-го марта 1895 года награжден наперсным крестом. Кроме этого, за пятидесятилетнюю службу в священном сане он имел орден св. Владимира 4 степени.

Как человек, покойный о. протоиерей, отличался простотой, кротостью, смирением и трудолюбием. Эти истинно христианские качества его души, а также его прямодушие и постоянная приветливость, снискали ему общее уважение. При этом покойный был образцом нестяжательной: так, несмотря на свои награды и заслуги, он целый век прожил в одном из наибеднейших приходов епархии и доставал себе и своему семейству содержание не столько от подаяния прихожан, сколько трудами рук своих. Да упокоит тебя Господь в вечных обителях Царства Небесного, добрый труженик, светлый твой образ надолго будет сохранен в моей памяти, в твоем лице, на первых порах своего священнослужения, я нашел мудрого наставника и опытного духовника.

Текст: Каллистратов В., священник. Некролог : Заштатный протоиерей Владимирской церкви с. Александровки
Рыльского уезда Никита Афанасьевич Краснитский / Владимирской церкви с. Александровки священник
Василий Каллистратов // Курские епархиальные ведомости. 1898. № 38, часть неофиц. С. 570–572


В оформлении биографической страницы использовались сведения, предоставленные Лилией Масловой, родственницей протоиерея Никиты Краснитского.

Развернуть
Сообщить о неточностях или дополнить биографию