Лещинский Иоаким Иванович, священник

  • Дата рождения: ок. 1885
  • Дата смерти: не ранее 15.7.1916

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
не позднее апреля 1915
не позднее апреля 1915
1916
Ведомство протопресвитера военного и морского духовенства, церковь 237-го пехотного Грайворонского полка, священник, участник Первой мировой войны. Был контужен, но остался в строю
Показать все

Награды

2.1.1916
золотой наперсный крест на Георгиевской ленте из Кабинета Его Императорского Величества
1916
орден св. Анны 3-й степени с мечами
15.7.1916
орден св. Анны 2-й степени с мечами, награжден «за атаку с полком Черной сотни»
Показать все

Дополнительные сведения

Случайности войны неожиданны и страшны. Оплот против них — вера. Укрепление веры в молитве. Но и во время служения Богу смерть витает над ищущими молитвенного утешения, грозно и шумно врываясь в их ряды. Что делать тогда?.. Бежать-ли?.. Куда?..

Удивительно прекрасен священник, в эти минуты внезапного искушения подавший в простоте и силе смиренный пример непоколебимой веры. Слово успокоения, среди возглашений церковного чина, оброненное им как бы мимоходом, для утверждения угрожаемого священного порядка, но действенно удержавшее робких на месте общественной молитвы, рисуется не как эффектная театральность, не как красивый жест внешнего значения.

Здесь блеск другого порядка и иного, неизмеримо большего значения. Пред нами поразительное свидетельство о несокрушимой силе духа, крепкого детской верой в Небесного Отца, в Его бесконечную милость и постоянную везде и всегда защиту. Здесь яркое доказательство неусыпной бдительности и твердого стояния доброго пастыря на страже своих овец, готового во всякий момент возникшей и растущей опасности своей надеждой на Бога придти на помощь слабому, забывая о себе и о своей безопасности. Здесь огненная стремительность хвалящих Бога серафимов, пылающее одушевление необычной молитвы!

Вместе с сердечной хвалой Богу, восторженное умиление восхищенной толпы сопровождает такого пастыря и, в благородном порыве глубоко потрясенного благодарного чувства, благочестивый свидетель стремится громко заявить о дивных делах Божиих, бывших среди нас.

Такой смысл имеет краткая, но в своей лаконичности красноречивая телеграмма командующего дивизией ген.-майора Соколова о. Протопресвитеру. Она гласит:

«17 сего мая, когда священник Грайворонскаго полка о. Иоаким Лещинский совершал молебствие, по просьбе нижних чинов, на паперти церкви с. Малнув о даровании Государю Императору победы, во время возглашения многолетия неприятельская шрапнель ударила в угол церкви в 5 шагах от о. Лещинского, который со словами: "о, не бойтесь!" провозгласил многолетие и докончил богослужение, о чем, как находившийся около о. Лещинского среди молящихся, долгом считаю засвидетельствовать».

Текст: Ласкеев Ф., протоиерей. Пастырь на молитве //
Вестник военного и морского духовенства. 1915. № 11/12. С. 351

Из доклада священника Иоакима Лещинского протопресвитеру военного и морского духовенства: ««Снаряд ударил в крыло паперти и, отхлынув чудом Божьим, сразу в углу в пяти шагах разорвался. Сила взрыва гранаты была очень велика, ибо угол величественного большого храма был оторван силой взрыва гранаты, около водосточного камня образовалась глубокая яма, а камень сброшен в сторону на несколько шагов и разорвался в куски. Много побитых стекол в храме. Одна пуля даже угодила в стену ризницы» (Священники — кавалеры ... С. 418–419).

Среди трехсот человек молящихся не было ни одного убитого или раненого. Один человек получил контузию.

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию