Елеонский Александр Петрович, протоиерей

Родственники

Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1866
Тобольская духовная семинария
окончил по первому разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

30.8.1866
рукоположен во священника архиепископом Тобольским и Сибирским Варлаамом (Успенским)
11.8.1896
возведен в сан протоиерея епископом Тобольским и Сибирским Агафангелом (Преображенским) (награжден ко дню Священного коронования Их Императорских Величеств)
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
30.8.1866
1878
Тобольская и Сибирская епархия, Тобольская губ., Ялуторовский округ, с. Омутинское, Богоявленская церковь, священник. Благочинный (с 1873)
1878
15.12.1879
Тобольская и Сибирская епархия, Тобольская губ., Курганский округ, слобода Иковская, Васильевская церковь, священник (переведен на место по прошению)
15.12.1879
21.2.1916
Тобольская и Сибирская епархия, Тобольская губ., Курганский уезд, слобода Белозерская, Алексеевская церковь, протоиерей (до 1896 — священник), настоятель (переведен на место по прошению). Благочинный (с 1879 по 1914). Наблюдатель церковно-приходских школ (1894)
Показать все

Награды

1875
право ношения набедренника
1881
право ношения скуфьи
1882
знак Красного Креста за Русско-турецкую войну 1877–1878 гг.
22.3.1886
право ношения камилавки
1.4.1890
право ношения наперсного креста, от Святейшего Синода выдаваемого
20.12.1891
архипастырская благодарность (через напечатание в епархиальных ведомостях), объявлена за усердное отношение к обязанностям законоучителя сельского училища (согласно отношению начальника губернии от 4.12.1891)
3.2.1893
орден св. Анны 3-й степени, награжден на 12-летнюю службу в должности благочинного
4.1.1894
архипастырское благословение (со внесением в послужной список), преподано «за усердное и ревностное отношение к делу церковно-народного образования и полезную деятельность по благоустроению церковно-приходских школ и школ грамоты, в виду предстоящего десятилетия существования церковно-приходских школ»
1900
архипастырское благословение, преподано «за сочувственное отношение к благоустройству церковных школ»
6.5.1903
орден св. Анны 2-й степени, награжден ко дню рождения Государя Императора
дек. 1903
архипастырская благодарность, объявлена «за собранные пожертвования на постройку здания градо-Курганской церковно-приходской школы»
22.1.1907
благодарность Тобольского епархиального комитета Православного миссионерского общества, объявлена «за сочувствие деятельности миссии, выразившееся в сравнительно большом сборе пожертвований в пользу миссии»
1908
благодарность Тобольского епархиального комитета Православного миссионерского общества, объявлена «за особое усердие в деле сбора пожертвований на нужды миссий епархии в 1906 и 1907 гг.»
6.5.1908
орден св. Владимира 4-й степени, награжден ко дню рождения Государя Императора
1909
архипастырское благословение, преподано «за усердное и ревностное отношение к церковно-народному образованию»
6.5.1912
право ношения палицы, награжден «во внимание к отлично-усердной службе», ко дню рождения Государя Императора
27.4.1914
благодарность епархиального начальства, объявлена «за усердные труды в прохождении должности благочинного», «принимая во внимание долголетие и безпорочное служение (...) и постоянную исправность и аккуратность в исполнении посылаемых распоряжений и указов»
Показать все

Другие сведения

Священник Василий Калугин вспоминал об отце Александре в некрологе: «... с терпением переносил покойный все невзгоды, разного рода столкновения и с истинно-христианской любовию, как добрый пастырь, относился к недостаткам своих пасомых, постепенно внедряя в жизнь их начала нравственности. Строгий сам к себе, требовательный к другим, всегда воздержный, он отличался готовностью и аккуратностью в исполнении приходских треб, отзывчивостью на помощь страждущего, искренностью в защиту обидимого, — все это служило поднятию авторитета пастыря в приходе. Богослужения покойный любил отправлять с благоговением, торжественностию и продолжительностию, за всенощными бдениями во время чтения канона любил на клиросе воспевать по обиходу ирмосы и катавасии, любил покойный произносить назидательные поучения, читать акафисты и отправлять молебные пения в храме и в домах прихожан (...) Образ жизни покойного о. протоиерея был самый простой, вел он себя замкнуто, не любил покойный светских удовольствий, а также знакомства с интеллигенцией, две тропинки пролегали из его ограды: в церковь и училище. В воскресные и праздничные дни, а часто и в будни после вечерен покойный любил проводить время в сторожке и архивной комнате, где читал народу статьи религиозно-нравственного содержания, и прихожане часто шли толпою послушать домашние беседы покойного».

По инициативе отца Александра в Белозерском приходе были открыты три церковно-приходские школы, для двух из которых были построены здания.

Умер после операции катаракты на правом глазу.

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию