Ильин Александр Иванович, протоиерей

Родственники

  • отец  —  Ильин Иван Ильич (25.8.1855–25.4.1938, с. Таложня Калининской обл.), до 1918 работал токарем в Петербурге, затем вернулся на родину, в дер. Глинки Новоторжского уезда Тверской губ., где и жил до своей кончины. Его родители: Илья Антипович и Мария Сергеевна, бывшие крепостные крестьяне
  • мать  —  Ильина Ксения Феоктистовна (1857–5.5.1940, с. Таложня Калининской обл.). Ее родители: Феоктист и Митродора, бывшие крепостные крестьяне дер. Бели Новоторжского уезда Тверской губ.
  • брат  —  Ильин Михаил Иванович (ум. 5.5.1925), выпускник Петербургской духовной семинарии (окончил в 1911), принял священство. Служил в Гдовском уезде Петербургской епархии в с. Низы, в Петербурге на Малой Охте, в церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Торжок Калининской обл., в Волосове и в с. Таложне Калининской обл., где и был погребен. Жена: Феодосия Игнатьевна Ильина
  • жена  —  Ильина (Пономарева) Александра Васильевна (15.2.1897–29.6.1958), учительница школы в дер. Гленки Новоторжского уезда Тверской губ. Венчание состоялось 26.6.1918 в Воскресенской церкви с. Таложня Новоторжского уезда Тверской губ. После ареста отца и мужа (в 1836/1837), ее лишили права преподавать в школе и выгнали с детьми из дома. Погребена на Рождественском кладбище г. Новгорода
  • тесть  —  Пономарев Василий Сергеевич (ум. 21.11.1941), протоиерей, в 1937 был арестован. Жена: Александра Ивановна (ум. 20.1.1942)
  • сын  —  Ильин Евгений Александрович (род. в 1922), во время войны был ранен и контужен. После демобилизации вернулся в Торжок, где окончил политехнический техникум и устроился работать по специальности. В 1958 семья проживала в Красноярске. Жена: Нина Алексеевна Ильина (Ласицына). Дети: Татьяна (род. в 1947) и Александра (род. в 1958)
  • сын  —  Ильин Николай Александрович (род. в 1924), призван в действующую армию, в сентябре 1941 пропал без вести
  • дочь  —  Ефимова (Ильина) Варвара Александровна (род. в 1930). Венчание состоялось 21.11.1949. Погребена на кладбище пос. Сиверский Ленинградской обл. Дочь: Екатерина (род. 7.11.1957)
  • зять  —  Ефимов Евгений Васильевич (1924–2012), протоиерей, почетный настоятель храма св. Александра Невского в Красном Селе г. Санкт-Петербурга
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
Дата окончания 1910
Санкт-Петербургское Андреевское городское училище
Дата поступления 1910
Дата окончания 1915
Петроградская духовная семинария
сдал экзамены и был принят сразу во 2-й класс. Окончил вторым в списке выпускников; предоставлено право без экзамена поступить в духовную академию
Дата поступления 1915
Петроградская духовная академия
прослушал первый курс в 1915/1916, после чего был призван в армию
Дата поступления 1948
Дата окончания 1958
Ленинградская духовная академия
обучался заочно; в 1958 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Причащение Святых Таин в жизни православного человека»
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

27.2.1922
рукоположен во диакона епископом Ямбургским Алексием (Симанским)
18.9.1922
рукоположен во священника епископом Новоторжским Феофилом (Богоявленским) в храме Борисоглебского монастыря г. Торжка
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
27.2.1922
сент. 1922
Петроградская епархия, г. Петроград, церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Петроградской стороне, диакон
18.9.1922
27.8.1936
Калининская епархия, Калининская обл., г. Торжок, церковь св. великомученицы Параскевы Пятницы, священник (по другим сведениям был настоятелем церкви пророка Илии)
авг. 1946
янв. 1949
Саратовская епархия, Саратовская обл., г. Аркадак, Вознесенская церковь, священник, настоятель
1.3.1949
11.1.1954
Ленинградская епархия, Ленинградская обл., г. Луга, Казанская церковь, священник, настоятель. Благочинный Лужского благочиннического округа
4.2.1954
27.9.1962
Новгородская епархия, г. Новгород, собор во имя святителя и чудотворца Николая на Ярославовом Дворище, священник, настоятель. Благочинный Новгородского округа (1954–1966). Член епархиального совета Ленинградской епархии (март 1955 – 1956). Секретарь епископа Старорусского Сергия (Голубцова) (с 1957). Благодаря его стараниям, в Никольский собор были переданы мощи святого Никиты, епископа Новгородского (19.9.1955)
28.9.1962
нояб. 1966
Новгородская епархия, г. Новгород, Филипповская церковь, протоиерей, настоятель. Благочинный Новгородского округа и секретарь епархиального управления. С 1966 — за штатом «по состоянию здоровья»
Показать все

Преследования

27.8.1936
арестован вместе с епископом Новоторжским, викарием Калининской епархии Агапитом (Борзаковским)
1936 – июнь 1942
находился в заключении в Карагандинском ИТЛ (Карлаге), Томско-Асинском ИТЛ (Томасинлаге) и Северном железнодорожном ИТЛ (Севжелдорлаге, Севжелдорстрое) в Коми АССР
19421944
находился в ссылке в Севжелдорлаг НКВД, Коми АССР; работал бухгалтером
19441946
находился в ссылке в рабочем поселке Аркадак Саратовской обл., где работал экономистом в горторге. Амнистирован в 1953
Показать все

Другие сведения

«Когда я читала книгу о. Александра о познании Бога "Ответы духовным детям" (всего 20 машинописных страниц), меня покорило не только ее содержание, но и форма, и стиль. Эта маленькая книга написана современным священником для современных, конкретных чад, а не для абстрактных аскетов. Так же восхищает и покоряет формулистичность, законченность фраз — ни одного лишнего слова, стиль четок и легок, все прозрачно и просто. Вот несколько записанных им мыслей:

Добродетель, в которой нарушена мера, — от диавола.

Смирение — свобода.

У смиренного человека слова приобретают творческую силу.

Церковь будущего состоит из любви.

Мучения ада — это мучения отверженной любви.

Две основные черты современной жизни — гордость и ложь.

Обиды есть очищение, которым Господь хочет нас очистить.

Трапеза любви выше поста.

Слово Божие следует читать понемногу, но регулярно, и, как пища, претворяясь в организме, оно будет питать нашу душу, являясь живыми клетками нашей души.

Хлеб без навоза не растет. Надо жизнь свою так построить, чтобы все шло на пользу.

Наша задача — скрыть свой духовный мир, насколько возможно.

Воображение — область диавольская. Воображению надо дать направление. Направить его на познание природы, жизни животных и т. д.

Человек, как почка: если попробуешь ее развернуть раньше времени, то погубишь, а придет время — она раскроется.

В христианстве особые свойства личности не уничтожаются, а только очищаются, им дается направление.

Современные достижения сами по себе нас не могут погубить, если мы будем знать, что начало и конец — в Боге. Открытия совершает разум человеческий, данный Богом. <...>

Еще до того, как я прочла «Воспоминания», я расспрашивала об о. Александре его духовного сына протоиерея собора Св. Софии в Новгороде Анатолия Малинина.

Внешне, по его словам, о. Александр производил такое впечатление: "Аскет, глубоко верующий человек, очень умеренный в пище. Отличительная черта — вообще никогда не пил спиртного, даже на свадьбе дочери "за счастье молодых". В литургической практике следовал тем традициям, которые сложились на данном приходе. Был открыт, общителен и доброжелателен. Цель своей жизни видел в покаянии и причащении. Позиция о. Александра была такая: чем чаще человек причащается, тем лучше. Он не устанавливал, через сколько дней, — чем чаще, тем лучше. Потому что это — и я тоже такого мнения — практика древней Церкви. Ведь апостольское правило прямо говорит: если ты присутствуешь за литургией, а не причащаешься, тогда объясни, почему не причащаешься. Если у тебя нет объяснения, то тебе грозит запрещение, чуть ли не отлучение от Церкви. Смысл-то: "Со страхом Божиим и верою приступите", а тут никто не приступает. Ну, понимаете, какой абсурд получается!"

Святая Евхаристия — именно это было средоточием жизни о. Александра и жизни его духовных чад. <...>

Хочется сказать еще о практике духовного руководства о. Александра. В наше время младостарчества (столь четко определенного в докладе митрополита Сурожского Антония "Духовность и духовничество"), когда многие духовники старательно воспитывают своих чад, авторитарно навязывают им свои взгляды, вкусы и представления от самых интимных моментов личной жизни до вопросов культуры и политики, практика духовного руководства о. Александра производит очень ненавязчивое впечатление. Была же фраза, сказанная, впрочем, очень доброжелательным собеседником: "Он ими (чадами) не занимался". И здесь хочется отметить два аспекта.

Если помнить о времени, в которое выпало служение о. Александру, то само слово "заниматься" не звучит. В хрущевские времена и сама проповедь была ограничена. Ни о какой катехизации, оглашении, воскресных школах не было и речи. Библия и молитвословы были величайшими достояниями. Личные черты характера о. Александра не располагали его к учительству. Мистик и аскет, культурный, глубокий, внутренне тихий, иконописец, художник, писатель — о. Александр совсем не "тянет" на грозного духовника с жреческой психологией, держащего чад на коротком поводке и все время одергивающего. Судя по "Ответам" и "Воспоминаниям", о. Александр глубоко верил не только в Бога, но и в человека, в Божественное в человеке, в свободный выбор этого Божественного человеком. Его личный опыт любви и свободы подсказывал, что ученик Христа "трости не переломит", что у него как духовника есть слово проповеди, молитва и любовь. И доверие к человеку. Насильно человека добрым, православным, верующим не сделаешь. Господь тут, рядом, надо только открыть дверь. Но Он в нее не ломится, Он тихо стучит...» (Марина Кириллова. «Вкусите и видите, яко благ Господь» : (о протоиерее Александре Ильине) // Православная община. 1995. № 28).

*  *  *

Из дневника Катеньки (Екатерины Ивановны Ивановой)

«Каждую субботу о. Александр вечером, после службы, делал исповедь. Общую. А потом давал разрешение, благословлял, и всегда крепко-крепко пожимал руку. Хорошие проповеди говорил.

Короче, так как мы его очень уважали, захотели к нему прийти домой с Людой. Намыли ноги. Я нажала кнопку, выходит отец Александр и говорит: "Там не закрыто, заходите!". Входим, он улыбается. Разуваем сапоги в коридоре. Вошли. Поздоровались. Матушка Александра топила печку. Я и говорю:

— Мы, батюшка, пришли вас спроведать!

Батюшка:

— Ну, идите в мою комнату. Садитесь!

Мы сели на диван. Он сел на стул перед нами.

Я говорю:

— Мы, батюшка, пришли к Вам с вопросами. Нам отец Сергий говорил, что если будут какие вопросы, обращайтесь к настоятелю. Я достала из кармана вопросы и отдала ему.

1.Что означает: Херувимская песнь.

2. Почему в храме Божием вдруг чудится ночью?

3. Что такое праздное слово?

4. На реках Вавилонских почему плакали? И почему младенцев избивали?

5. Обязательно ли пред Причастием четыре дня поститься?

Он нам долго все объяснял и иногда улыбался. Я спросила: "Молитвы перед сном и утром нужно читать одни и те же?"

Он дал нам по новенькому краткому молитвослову, а через некоторое время и всем певчим. Этот молитвослов жив, только я его отдала Олегу Николаеву. Потом мы встали и поблагодарили.

— Если еще будут какие вопросы, спрашивайте у меня: или до проповеди, или как сейчас.

Мы пошли обуваться в коридор.

— Сапог нет, батюшка! Сапог нет!

Он смеется: "Ну вот, сапоги убежали! Это матушка поставила их в прихожую, а то, говорит, настынут!"

Радостные, побежали домой рассказывать, как мы были у батюшки! И что теперь мы знаем, что младенцы — это грехи, а Христос — это камень» (Ильин Александр Иванович, протоиерей ...).

В составлении биографической статьи использованы сведения, присланные матушкой Галиной Ивановной Слукиной.

Развернуть

Сочинения

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию