Бирилов Иван Ферапонтович, протоиерей

Родственники

Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1870
Пермская духовная семинария
окончил по 2-му разряду
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

11.6.1872
рукоположен во священника
28.5.1904
возведен в сан протоиерея
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
11.6.1872
16.7.1876
Пермская и Верхотурская епархия, Пермская губ., Соликамский уезд, завод Майкорский, Богоявленская церковь, священник
19.10.1877
23.8.1895
Пермская и Верхотурская епархия, Пермская губ., Пермский уезд, с. Ильинское, Пророко-Ильинская церковь, священник. В 1882 — кандидат депутата на епархиальном съезде духовенства, 23.5.1890 — депутат от духовенства. Благочинный 3-го округа Пермского уезда (в течение 7 лет)
23.8.1895
28.5.1904
Пермская и Соликамская епархия, Пермская губ., г. Кунгур, Иоанно-Предтеченская церковь, священник. В 1896 — кандидат депутата съезда духовенства Пермского училищного совета. Председатель комитета по строительству нового храма. Духовный следователь 1-го округа (1899)
28.5.1904
16.7.1904
Пермская и Соликамская епархия, Пермская губ., г. Оханск, Успенский собор, протоиерей
16.7.1904
не позднее 1922
Пермская и Соликамская епархия, Пермская губ., г. Кунгур, Иоанно-Предтеченская церковь, протоиерей. Член отделения епархиального училищного совета. В 1922 — за штатом, проживал в г. Кунгуре
Показать все

Награды

право ношения набедренника
право ношения скуфьи
право ношения камилавки
1904
благословение Святейшего Синода, с выдачей установленной грамоты
право ношения наперсного креста
6.5.1909
орден св. Анны 3-й степени
1919
право ношения палицы
Показать все

Другие сведения

18 лет прослужил в приходе с. Ильинского Пермского уезда, после чего был назначен настоятелем в Иоанно-Предтеченскую церковь г. Кунгура. На торжественном прощании с «боголюбивейшим пастырем» священник-миссионер Логиновский добрыми словами характеризовал отца Иоанна. Отмечая, что он, за время служения в приходе с. Ильинского «срод­нился духовно со своей паствой, заслужил глубокое сердечное ува­жение и расположение не только среди православных христиан, но и среди отступивших от св. православной церкви, так называе­мых раскольников». «Своим ласковым оте­ческим обращением со своими духовными чадами, всегдашнею готов­ностью служить нуждам их», снискал себе от них «общую любовь и доверие». Подчеркнул, что «добрейший о. Иоанн, будучи благочинным слишком 7 лет», относился к своим подчиненным «не как начальник, а как любящий отец к детям». И духовенство вверенного округа, во время проезда его с ревизией, «всегда ожидало… с душевным радушием»; оно ви­дело в нем «не строгого карателя и судию, а милостивого, доброго руководителя и наставника во всех делах церковной практики».

У духовенства 3-го округа Пермского уезда, за все время службы отца Иоанна в должно­сти благочинного не возникало ни каких судебных дел и следствий.

«Вы умели исправлять недостатки своих подчиненных одним доб­рым словом. Ваше дышащее неподдельною любовью слово было вместе и ласково и грозно. Оно заставляло Ваших подчиненных с благодарностью благоговеть пред Вами», — говорил священник Логиновский (Прощание прихожан Пророко-Ильинской церкви …С. 402).

От лица прихожан отцу Иоанну была поднесена икона Спасителя. «…Мы никогда… не забудем, что в течение почти восемнадцатилетнего служения Вашего при св. храме сем, мы имели в Вас не только доброго пастыря и учителя, но и наставника на­ших детей, многие поколения которых обязаны Вам своим духовно-нравственным развитием», — звучали слова перед поднесением иконы (Там же. С. 403).

«Поклонившись и приложившись к образу, о. Иоанн взял его и поставил на приготовленный среди храма аналой, затем, взойдя на амвон, произнес: "Возлюбленные о Христе Братия!

Рассматривая свое 17-летнее служение в сем приходе, я нахо­жу, что сделано мною весьма мало для здешнего прихода, что зави­село от слабости моих физических и душевных сил, но, как вижу, ваша любовь извиняет мои недостатки, за что да помилует вас Господь Бог. Вы приписываете более, чем я заслужил. Если я благовествовал вам слово Божие и учил ваших детей, то по слову апостола Павла: "несть ми похвалы: нужда бо належит", следова­тельно я должен был исполнить это по долгу своей пастырской службы, при чем если что и доброе делал, то делал не я, но сила Божия, "немощная врачующая и оскудевающая восполняющая". По слову Божию, — повторяю, — и волос с головы нашей падает не без воли Божией, т. е. все совершается с нами в жизни по воле Гос­пода Бога, значит и мой слабый светильник двигнут отсюда по воле всемогущего промысла Божия, для чего — Ему только известно: "судьбы Господни — бездна многа". Сия св. икона да будет во все дни жизни моей напоминать мне вас и вашу любовь ко мне, и обя­занность молиться о вас, чего я никогда не забуду. Искренне благо­ дарю за все ваше благое, полученное от вас, а теперь помолимся Господу Богу — да будет с нами Его святая воля во всем!"...» (Там же. С. 404).

Потрясающее действие на собравшихся имело стихотворение, составленное сослуживцем отца Иоанна по двухклассному училищу, где он прослужил 25 лет, диаконом Калашниковым, «на­писанное нарочито ко дню юбилея от имени учеников:

В сей день желанный юбилея
И мы от искренних сердец
Пришли, любовью пламенея,
Тебя приветствовать, отец!
Ты пастырь наш, мы — овцы стада;
Но кто похвалится собой —
Всегда-ль к тебе мы были рады
Идти послушною толпой?
Всегда-ль к святой, желанной цели
Мы шли покорные жезлу,
И дух смирения имели-ль
Мы, овцы, склонные ко злу?
О, нет! ..................
Но к идеалу человека.
Как нежно — любящий отец,
Как добрый пастырь, четверть века
Ты твердо вел своих овец.
С улыбкой ласки и смиренья
Помочь был всякому готов.
И бодро, весело, с терпеньем
Нес бремя тягостных трудов.
Всегда отзывчивый, открытый,
Себя от нас не отчуждал,
Ты всех любил нас, всех ласкал
Как истинный отец детей.
Прими-же наши симпатии,
Как дань почтенья и любви!
Да даст тебе Господь в день юбилея
Продолжить твой святой обет —
Служить примером иерея
Еще на много, много лет!!»

(Там же. С. 405–406).

После 8-летнего труда отца Иоанна в приходе Иоанно-Предтеченской церкви г. Кунгура 9.11.1903 состоялось освящение двух новых приделов. Прихожане, «одушевленные чувствами полного… уважения и искренней любви» к «глубокочтимому пастырю» и «истинному духовному отцу», поднесли отцу Иоанну золотой, усыпанный камнями наперстный крест (Освящение новоустроенных приделов... С. 515).

В адресе от прихожан отмечалось, что за время 8-летнего служения он смог «привлечь не только… своих духовных чад», но и «расположил к себе сердца всех окружающих» «всегдашнею приветливостью, неотменно постоянным благодушием и полной сердечной отзывчивостью ко всем… нуждам и примерной исполнительностью… своих обязанностей». 

«В Ваших кратких, простых, но богатых мыслью, поучениях, произносимых с церковной кафедры, мы находили и находим полное удовлетворение наших духовных потребностей, разрешение занимаемых нас религиозно нравственных вопросов, — отмечали благодарные прихожане — ...Многие из нас приходили к Вам и с горем и с нуждами своими, и всякого Вы бодрили своей лаской, успокаивали приветливостью и отпускали от себя с надеждой на промысл Божий — с миром в душе. Полагая в основу пастырского делания своего кротость, незлобие, готовность быть для всех всем…» (Там же. С. 516).

«…Ин есть сеяй и ин есть жняй инии трудишася и вы в труде их внидосте. И я, братие, вошел в труд покойнаго о. Михаила Холмогорова, моего предшественника который оставил мне прихожан добрых и почтительных и начатую постройку сего св. храма, который и ныне освятили. Я до глубины души тронут вашим вниманием и волне сознаю что такого внимания не заслужил. Присем скажу откровенно, что мне пришлось за время постройки перенести много хлопот и огорчений, но вот, как видите, Бог помог привести дело почти к концу, при дружном содействии церковных старост, о о. диаконов и прочих членов строительного комитета, принявших на себя добровольно труды и усердно посещавших заседания комитета..., — отвечал отец Иоанн собравшимся» (Там же. С. 517).

В кунгурском храме, который называли «украшением города» протоиерей Иоанн Бирилов прослужил до почтенных лет. В 1922 был за штатом, проживал в г. Кунгуре.

В составлении биографической статьи использованы сведения, предоставленные Тамарой Бириловой.

Развернуть

Архивные источники

Показать все

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию