Василий (Зуммер Вячеслав Иосифович), епископ

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1903
Мелецкое духовное училище
окончил по 2-му разряду
1909
Волынская духовная семинария
окончил со званием студента
1913
Санкт-Петербургская духовная академия
окончил со степенью кандидата богословия за работу «Христианский взгляд на патриотизм» с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания[
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

не позднее 1913
пострижен в монашество
не ранее 1913
рукоположен во иеромонаха во время обучения в академии
1921
возведен в сан архимандрита
кон. 1921
хиротонисан во епископа митрополитом Сергием (Страгородским) в г. Нижнем Новгороде
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
28.8.1913
26.9.1913
Могилёвская губ., г. Мстиславль, Мстиславское духовное училище, иеромонах, помощник смотрителя
26.9.1913
сер. 1918
Волынская губ., Ровенский уезд, г. Клевань, Клеванское духовное училище, иеромонах, участник съезда ученого монашества, проходившего в Московской духовной академии (7–4 июля 1917)
сер. 1918
янв. 1920 или февр. 1920
Волынская и Ровенская епархия, Волынская губ., Дубенский уезд, с. Дермань, Свято-Троицкий Дерманский монастырь, иеромонах, наместник (помощник настоятеля; с 12.9.1919), проповедник
14.2.1920
30.8.1920
Волынская и Ровенская епархия, Волынская губ., г. Владимир-Волынский, Христорождественский монастырь, иеромонах, настоятель; также был настоятелем Загоровского Богородице-Рождественского монастыря
авг. 1921
дек. 1921
Орловская и Севская епархия, Орловская губ., г. Болхов, Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь, архимандрит, настоятель
Показать все

Преследования

30.8.1920
арестован
30.8.192029.3.1921
находился в заключении в Орловском концлагере № 1; освобожден по решению Временной комиссии по применению амнистии
весна 1922
арестован по делу о «хищении ценностей из ризницы Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря»
1.6.1922
Владимирский ревтрибунал следствие прекратил за недоказанностью обвинения. 9.6.1922 состоялся показательный суд; обвиняемых приговорили к году лишения свободы, на следующий день по амнистии освободили, а стоимость похищенных вещей предъявили в гражданском иске через суд
22.8.1922
арестован за «возмущение народных масс в корыстных целях <...> с желанием сохранить за собой церковную власть в викариатстве <...> как ярый тихоновец и церковный консерватор»; виновным себя не признал
22.8.1922 – не позднее дек. 1922
находился в заключении в губернском исправительном трудовом доме г. Владимира
не позднее дек. 19221922 или 1923
находился в заключении в Таганской тюрьме (г. Москва)
27.12.1922
осужден Комиссией при НКВД РСФСР по административным высылкам на 3 года ссылки в Среднюю Азию (по одним источникам — в Хиву, по другим — в Ходжент)
19235.1.1924
находился в ссылке в г. Ура-Тюбе Самаркандской обл. Туркестанской АССР; умер от туберкулёза легких
1999
реабилитирован, по году репрессии: 1922
Показать все

Подробная биография

Викарий Владимирской епархии епископ Суздальский Василий (в миру Зуммер Вячеслав Иосифович) родился 28 сентября 1885 года в с. Пятигоры Ровенского уезда Волынской губ., в семье священника-чеха.

По окончании духовной семинарии поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1913 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Христианский взгляд на патриотизм», во время обучения в академии принял монашество и был рукоположен во иеромонаха.

В 1920 году иеромонах Василий был увезен в Россию отступающими отрядами Красной армии. Об этом докладывал в рапорте епископу Дионисию духовник Загоровского монастыря иеромонах Гервасий: «22 августа во время постоя в монастыре кавалерийской большевистской дивизии назначенный в Загоров иеромонах Василий взят большевиками при отступлении их обратно из Владимир-Волынского уезда за якобы приверженность к старому режиму и польской власти» (Благодатный луч с Почаевской горы. С. 411–412).

В конце 1921 года был хиротонисан во епископа Суздальского, викария Владимирской епархии, хиротонию в Нижнем Новгороде возглавил митр. Сергий (Страгородский).

Весной 1922 года Владимирский губ. революционный трибунал пытался привлечь еп. Василия к уголовной ответственности по делу «о хищении ценностей из ризницы Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря». Все архиереи, имевшие какое-либо отношение к Спасо-Евфимиевой обители, в т. ч. Василий, были арестованы. Во Владимирской тюрьме он находился вместе с митр. Сергием (Страгородским), архиеп. Павлом (Борисовским) и еп. Афанасием (Сахаровым). 1 июня 1922 года ревтрибунал известил еп. Василия о том, что в отношении его следствие прекращено за недоказанностью обвинения. 9 июня состоялся показательный суд. Обвиненных приговорили к году лишения свободы, на следующий день по амнистии освободили.

В 1922 году обновленческий журнал «Церковная жизнь» (№ 3, с. 8) писал об уклонении еп. Василия в обновленчество. Это утверждение полностью опровергается материалами уголовного дела, поводом к которому послужило противостояние еп. Василия с местным уполномоченным обновленческого Высшего церковного управления (ВЦУ) Антонином Златоустовым, бывшим благочинным Суздальского собора. Вернувшись 19 августа 1922 года в Суздаль со съезда «Живой церкви» в качестве официального ее представителя, Златоустов незамедлительно приступил к выяснению «политической позиции» еп. Василия. О результатах этого выяснения он доложил в губотдел ГПУ жалобой, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела против епископа; одновременно Златоустов направил в ВЦУ телеграмму с требованием об увольнении епископа с кафедры. На вопрос Златоустова, признает ли еп. Василий ВЦУ, епископ ответил: «Ни тебя, ни твоего ВЦУ не признаю — вы еретики». После литургии еп. Василий обратился к прихожанам со словом, в котором обличил деятельность Златоустова и сообщил о своей вероятной отставке. Вскоре архиерей получил обращение прихожан Суздальского уезда с просьбой оставаться и далее на своем посту, под обращением стояли подписи несколько сотен человек.

Уголовное дело против еп. Василия было начато 23 августа 1922 года, а днем ранее он был заключен под стражу в губ. исправительный дом — за «возмущение народных масс в корыстных целях... желание сохранить за собой церковную власть в викариатстве». Виновным себя не признал. 10 ноября 1922 года во владимирской тюрьме еп. Василий вместе с архиеп. Никандром (Феноменовым), архиеп. Фаддеем (Успенским), епископами Николаем (Добронравовым)Корнилием (Соболевым), Дамианом (Воскресенским) и Афанасием (Сахаровым) участвовал в первом совершении службы Всем святым, в земле Российской просиявшим.

Объяснений епископа по предъявленным ему обвинениям было недостаточно для местных властей, принявших решение отправить его дело в Москву в комиссию НКВД по административным высылкам. Епископ Василий был переведен в Таганскую тюрьму. 27 декабря 1922 года комиссия постановила выслать еп. Василия в Хиву (по др. сведениям, он был сослан в Ходжент) на три года.

31 мая 1923 года еп. Василий вместе с еп. Даниилом (Троицким) тайно совершил хиротонию Луки (Войно-Ясенецкого) во епископа Ташкентского и Туркестанского.

Еп. Василий (Зуммер) скончался в ссылке от туберкулёза легких 23 декабря 1923 года (по старому стилю, т. е. 5 января 1924 года по новому стилю) в г. Ура-Тюбе (ныне г. Истаравшан Согдийской обл. Республики Таджикистан), где и был похоронен.

В Российском государственном историческом архиве (С.-Петербург) сохранилось письмо протоиерея Василия Мрамора Святейшему Патриарху Тихону о кончине епископа Василия (Зуммера):

«Вашему Святейшеству Святейшему Патриарху Тихону о Господе радоватися!

Считаю своим долгом довести до сведения Вашего Святейшества, что 23 декабря по ст. ст. Преосвященный Суздальский Василий тихо скончался от туберкулеза легких в полном сознании. Умирая, он просил меня уведомить Вас, Ваше Святейшество, и просить Ваших молитв, что и было исполнено в тот же день телеграфно. 26 декабря с особого разрешения мною были совершены Божественная литургия и чин погребения над телом в Бозе почившего Епископа Василия при участии почти всех русских людей. Приглашенное духовенство из Ташкента и Самарканда не явилось...

Почивший Владыка особенно не нуждался благодаря вниманию добрых людей г. Ташкента, Самарканда и Суздаля.

Прошу Ваших молитв и благословения.

Протоиерей Василий Мрамор. 30.12.1923» (Письмо протоиерея Василия Мрамора ...).


По материалам статьи, опубликованной на сайте открытой православной энциклопедии «Древо».

Развернуть

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию