Апушкин Константин Константинович, священник

  • Дата рождения: 14.10.1898
  • Место рождения: Костромская губ., г. Чухлома
  • Дата смерти: 10.6.1965
  • Место смерти: г. Москва. Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище (уч. 14) г. Москвы

Родственники

  • отец  —  Апушкин Константин Алексеевич (род. в 1878 или 1879), дворянин, коллежский асессор и уездный пристав. В 1924 жил в Чухломе и работал пом. бухгалтера Чухломского Уфинотдела
  • мать  —  Апушкина Ольга Ивановна (род. в 1878 или 1879). В 1924 — домохозяйка
  • жена  —  Апушкина (Быкова) Елена Владимировна (21.3.1901–7.2.1999), филолог. Окончила историко-филологический факультет Московского университета (философское и психологическое отделения). Прихожанка храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, духовная дочь протоиерея Алексия и священника Сергия Мечевых. Арестована 14.4.1932, осуждена 16.5.1932 Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР как «участница ИПЦ» (по ст. 58-11 УК РСФСР), приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан. В 1932 выслана в г. Алма-Ату, после освобождения вернулась в Москву. В 1936 обвенчалась Константином Апушкиным. Работала секретарем-машинисткой, в 1956 вышла на пенсию (была инвалидом 1-й группы по зрению). Скончалась в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Погребена рядом с мужем на Введенском (Немецком) кладбище (уч. 14) в Москве. Родители: Быков Владимир Петрович (8.7.1872–9.6.1936), уездный предводитель дворянства; мать: Мария Александровна. Похоронены на Введенском кладбище (уч. 14)
  • сестра  —  Апушкина Елена Константиновна (род. в 1899 или 1900). В 1924 — студентка 4-го курса физмата 1-го МГУ
  • сестра  —  Апушкина Екатерина Константиновна (род. в 1900 или 1901)
  • сестра  —  Апушкина Клеопатра Константиновна (род. в 1901 или 1902). В 1924 работала в профсоюзе в г. Чухломе
  • брат  —  Апушкин Петр Константинович (род. в 1903 или 1904). В 1924 — студент Менделеевского института
  • брат  —  Апушкин Василий Константинович (род. в 1911 или 1912). В 1924 обучался в школе
  • брат  —  Апушкин Александр Константинович (род. в 1919 или 1920)
  • дочь  —  Скурат (Апушкина) Мария Константиновна (ум. 23.12.2016). Муж: Скурат Константин Ефимович (род. 1.9.1929), историк, богослов, преподаватель, заслуженный профессор Московской духовной академии
  • дочь  —  Кречетова (Апушкина) Наталья Константиновна . Муж: Кречетов Валериан Михайлович (род. в 1937), митрофорный протоиерей, настоятель Покровского храма и храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в с. Акулово Одинцовского р-на Московской обл., духовник Московской епархии, духовный писатель, проповедник
  • отец зятя  —  Кречетов Михаил Валерианович, протоиерей
Показать всех

Образование

Дата поступления
Дата окончания
Учебное заведение
Комментарий
1918
Костромская мужская гимназия
1919
1920
1-й Московский государственный университет
обучался на историко-филологическом факультете
не ранее 1920
1924
Тимирязевская сельскохозяйственная академия
Развернуть

Рукоположение, постриг, возведение в сан

1938
рукоположен во священника (тайно) епископом Серпуховским и Каширским Мануилом (Лемешевским)
Показать все

Места служения, должности

Дата начала
Дата окончания
Место служения, сан, должность
10.6.1965
Московская епархия, г. Москва, церковь пророка Божия Илии в Обыденском переулке, священник
Показать все

Преследования

13.11.1924
арестован по делу «Христианского студенческого союза»
13.11.192426.11.1924
находился в заключении в Бутырской тюрьме (г. Москва). 26.11.1924 был освобожден под подписку о невыезде
12.12.1924
Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР было принято решение «дело прекратить и сдать в архив»
1932
арестован по «делу Ананьина и др.»
1932
осужден на 3 года высылки в Казахстан
с 1932
находился в ссылке в Казахстане; после освобождения вернулся в Москву
Показать все

Дополнительные сведения

После окончания Костромской гимназии Константин Апушкин служил в Центральном Совете Российского пищевого научно-технологического института в качестве машиниста и делопроизводителя, потом работал счетоводом. В 1919–1920 гг. служил рядовым в Красной Армии.

На момент ареста в 1924 г. проживал по адресу: г. Москва, ул. Большая Спасская, д. 11, кв. 1. Во время допроса сообщил следующее: «С 1920 г. являлся членом Христианского студенческого Союза — сначала библейским членом, потом (до сентября–октября 1922 г.) — членом-сотрудником. С 1922 г. от Союза отошел вследствие недостатка времени и вследствие того, что близко подошел к Церкви. Из членов Союза я знаю: Марцинковского, Амбарцумова, Новицкого, Ивановского, Иванова Николая, Мелехова, Ольдекопа Романа Владимировича, Черткова».

Был духовным чадом св. прав. Алексия (Мечева), затем священномученика Сергия (Мечева).

В 1938 г. вместе с несколькими другими братьями маросейской общины (Борисом Александровичем Васильевым, Валерием Владимировичем Поведским, Романом Владимировичем Ольдекопом) тайно рукоположен во священный сан епископом Мануилом (Лемешевским).

Константин Константинович был одним из тех, кого арестовали по групповому делу священника Сергия Мечева. По современным сведениям, к нему были применены жестокие методы допроса (загнали под стол, а сидевшие вокруг следователи ОГПУ били его вслепую сапогами).

До самой своей кончины скрывал свой сан, не посвящая в тайну даже самых близких членов своей семьи. Был постоянным прихожанином храма Илии Обыденного, исповедовался и причащался по мирянскому чину.

Из воспоминаний Наталии Николаевны Соколовой, его крестной дочери, назвавшей его «страдальцем и молитвенником»: «Это был очень милый, добрый человек, с которым мой отец (Н. Е. Пестов) познакомился еще в тюрьме, когда были в 1923 году арестованы члены Христианского Студенческого Кружка. Константин Константинович... страдал диатезом, поэтому лицо его было постоянно воспалено, глаза слезились, нос краснел и разбухал. Казалось, что из-за своей внешности К. К. был робок и неудачлив. У него были постоянные неприятности на работе, постоянные трудности с квартирой. Когда началась война, он с женой и двумя крошечными очаровательными дочками едва успел добраться до Москвы. Их дача находилась где-то близко от шоссе, по которому шло стремительное наступление немцев. Семья не успела вовремя собраться и бежала от немцев, в чем была: с мешком за плечами, пешком. Уходили под обстрелом, уводя двух своих дочек — двух и четырех лет... Да, много они хлебнули горя, но никогда не унывали, всегда были радостны и благодарны Богу за все. Только после замужества я узнала... что К. К. был тайным священником... Он в детстве часто посещал меня, поддерживал мое желание рисовать, был ласков и кроток. И хотя я не знала, что он священник, но благоговейное чувство вновь охватило меня в его присутствии» (Под кровом Всевышнего. С. 117).

Его жена, Елена Владимировна, «дочь уездного предводителя дворянства Владимира Петровича Быкова. В университете сблизилась с группой религиозно настроенной молодежи, в частности с Татьяной Ивановной Куприяновой и Владимиром Николаевичем Чертковым. Вместе с ними вошла в кружок по изучению наследия Святых Отцов, руководимый о. Сергием Мечевым, и стала активной прихожанкой храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, духовной дочерью протоиерея Алексия Мечева. После смерти старца окормлялась у о. Сергия Мечева. Когда о. Сергия репрессировали, навещала его в ссылке. В 1932 г. была арестована и выслана в Казахстан. В Алма-Ате через ссыльного В. Н. Щелкачева познакомилась с инокиней Параскевой Матиешиной и стала ее духовной дочерью. В 1955 г. через О. А. Остолопову познакомилась с епископом Афанасием (Сахаровым), перепечатывала на машинке его труды. Елена Владимировна обладала прекрасной памятью и литературным даром. Она написала много прекрасных воспоминаний об известных современных подвижниках. Эти воспоминания и материалы из ее личного архива опубликованы в книгах: "Добрый пастырь" — о протоиерее Алексии Мечеве. "Соль земли" — о старце Нектарии, епископе Стефане Никитине, протоиерее Константине Всехсвятском, архимандрите Борисе (Холчеве), "Молитва всех вас спасет" — о святителе Афанасии (Сахарове) и многих других» (За Христа пострадавшие. Кн. 1 (А). С. 568).

Развернуть

Литература

Показать все
Сообщить о неточностях или дополнить биографию