Приходское духовенство Смоленской и Дорогобужской епархии по состоянию на октябрь 1917 года : список священнослужителей приходских храмов к моменту октябрьского переворота

Развернуть

Аннотация

Список приходского духовенства Смоленской и Дорогобужской епархии по состоянию на октябрь 1917 года составлен архимандритом Ианнуарием (Недачиным) и Ириной Алешиной в качестве приложения к работе «Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 – начала 1919 года» на основе обработки «Смоленских епархиальных ведомостей» за 20 предреволюционных лет (с 1898 по 1917 год). В отдельных случаях информация уточнялась по другим печатным и архивным источникам. В него включены священнослужители (протоиереи, священники, диаконы), служившие в приходских храмах епархии.

Необходимость составления такого списка обусловлена тем, что фонд Смоленской духовной консистории сохранился в Государственном архиве Смоленской области значительно поврежденным и неполным (в годы Великой Отечественной войны значительная часть архива, в особенности дореволюционная, была утрачена). В частности, не сохранились епархиальные списки духовенства, равно как и практически не сохранились клировые ведомости, содержащие послужные списки священно- и церковнослужителей.

Вместе с тем такой список необходим как отправная точка в изучении того, как сложились судьбы священнослужителей епархии после октябрьской революции, исследовании процессов, проходивших в среде духовенства епархии в советское время.

Упоминающиеся священнослужители